Подъем "Очакова"

Общался с другом, работающим на плавучем кране в Севастополе. Их кран скоро уходит в Донузлав, где начинаются работы по подъему затопленного БПК "Очаков".
В марте корпус списанного БПК был ночью отбускирован из Севастополя (во время выхода в море, корабль приветствовали даже на украинских кораблях, блокированных в бухте, провожая "Очаков" в последний поход) к выходу из Донузлава и там затоплен.

 

 

Несмотря на последующие попытки украинских моряков вырваться из ловушки, все украинские корабли впоследствии достались Черноморскому Флоту, а сам "Очаков" поставил жирную точку в своей карьере. Сама операция по блокаде группировки украинских кораблей в Донузлаве была выполнена нетривиально и явилась полной неожиданностью для ВМСУ.

 

Последняя миссия БПК "Очаков"

 

Ныне же стоит задача подъема корпуса корабля для восстановления судоходства в Донузлаве. Согласно планам, к корпусу "Очакова" будут подведены понтоны, из отсеков корабля будет откачана вода, после чего его поставят на ровный киль и начнут буксировку к месту распила на металл. Боевое значение корабль утратил уже давно и то, что "Очаков" смог уже после списания решить оперативную задачу и попасть в историю Крымской Весны, настоящее чудо.

 

Тральщик "Черкассы" безуспешно пытается вырваться из Донузлава

 

Приблизительное время операции составит около 2-х месяцев, причем военные, занимающиеся операцией не исключают, что она может затянуться до 3-4 месяцев. Сейчас в "Донузлав" свозят специальное оборудование и подгоняют соответствующие плавсредства. Рулят операцией военные. По идее к началу-середине осени проход в Донузлав расчистят.

 

источник

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

vzhik777
vzhik777 2 июля 2014 15:58

из таких утопленников можно сделать временный пантонный мост в Керчи.. В металлолом всегда успеется.

    
Nina
Nina 2 июля 2014 16:12

Корабль-герой. Можно добавить в статью немного из его истории - он ведь 3 раза объявлялся лучшим кораблем ВМФ, имеет награды, участвовал в боевых походах... Жаль, что такую громадину нельзя поставить на постамент. Но в историю он точно вошел.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.