В Крым прекратили подачу днепровской воды

В Крым прекратили подачу днепровской воды

В Крым прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивает до 85% потребностей полуострова. В Госагентстве водных ресурсов Украины говорят, что управление канала «не получило от крымских властей конкретных предложений», а долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн грн.

И. о. главы Крыма Сергей Аксенов считает упреки со стороны Украины надуманными. Власти Крыма передали в Киев договор, а ответа все нет. Тем временем жители Крыма пока не испытывают дефицита в воде. Но уже мобилизуется техника по ее подвозу из Краснодарского края и бурению водяных скважин в проблемных Судаке и Феодосии.

При этом в аграрном секторе из-за прекращения подачи воды ситуация близка к критической. От нехватки воды погибнут рисовые чеки. Также под угрозой посевы кукурузы и сои, на треть меньше может оказаться урожай овощей и кормовых культур.

Комментарий вице-премьера Крыма, Рустама Темиргалиева:

Истинная сущность киевской хунты видна в истории с перекрытием поставки воды на полуостров через Северо-Крымский канал. Якобы крымчане не подали документы… Мы переделывали и передавали проекты договора по требованию Госводхоза Украины 4 раза! А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецендентное по жестокости действие. Конечно мы нашли решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма. Для этого бурятся новые скважины около г. Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды. В общем, крымчане не почувствуют никаких проблем с питьевой водой. Хуже обстоят дела с поливом сельхоз угодий — ранние грунтовые овощи в Сакском районе спасены только благодаря осадкам. Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Гео
Гео 22 апреля 2014 16:11

Достаточно ожидаемый шаг врага. Война не горячая, а экономическая - это то, на что они пока ещё способны.

Перехватить управление каналом - самое очевидное решение. Технология этого ясна.

    
Михаил Запорожский
Михаил Запорожский 22 апреля 2014 17:10

КАКОЙ НИЗКИЙ ПОСТУПОК! Крымчане держитесь!!

    
игорь
игорь 22 апреля 2014 17:58

хуже фашистов

    
Андрей
Андрей 23 апреля 2014 12:27

Какие-то "мелкие" пакостники и "дети" на Украине, вот только тема слишком серьезная... Заигрались...

    
Alex
Alex 23 апреля 2014 13:42

Не послать ли зеленых человечков взять под контроль водоканал и запорожскую АЭС за одно :)

    
Дэн
Дэн 23 апреля 2014 14:39

И не взирая на эти действия, наше правительство все равно им газ, по которому колоссальная задолженность, перекрывать не будет. Это же чревато санкциями со стороны запада!

    
Водяной
Водяной 29 апреля 2014 14:50

Враньё. Губернатор Херсона в эфире ТВ объяснил вполне вразумительно что подача воды в канал не прекращалась, а технологии подачи воды по каскаду требуют квалификации персонала водокачек на территории АРК. Оккупанты сваливают свою несостоятельность с больной головы на здоровую

    
Serhio Go
Serhio Go 29 апреля 2014 17:19

Шо, оккупанты и персонал с собой привезли?
То бишь, раньше с квалификацией было все ОК, а теперь вдруг ррррразз - и пропили глобус, да?

    
Алексей
Алексей 27 мая 2014 13:15

Много работали на каналах. Персонал там очень хороший. А подъёмные насосные начинаются уже далеко от начала канала. Вода идёт самотёком по огромному руслу до Джанкоя, а потом уже перекачивать начинают. Так что дело именно в шлюзах! А по поводу задолженности - я не верю! Управления водного хозяйства всегда были прибыльными организациями, а фермеры которые пользуются водой из канала, платят регулярно и в полных объёмах! А вот то, что железобетонные русла в каналах не ремонтировали с восьмидесятых - факт! Украине было не до этого! Зато на землю под каналами, государственную собственность, обязывали оформлять госакты))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.