Ракетный крейсер "Москва" вернулся в Севастополь из дальнего похода

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» флагман Черноморского флота в воскресенье 18 января пришвартовался к берегам Севастополя. ГРКР «Москва» вернулся после выполнения задач боевой службы.

 

С сентября 2014 года крейсер выполнял задачи в зоне Тихого океана, отрабатывал действия с кораблями Военно-морского Флота России и с кораблями других флотов. Также были задачи одиночного плавания. Более чем за 4 месяца (135 дней) похода флагман прошел 24 000 морских миль, выполнял задачи  в составе постоянного соединения Военно-морского флота Российской Федерации в Средиземном море. Авиационная группа крейсера выполнила с палубы 83 взлета и посадки, в воздухе провела 40 часов полета. За все время дальнего похода крейсер совершил заходы в порты Силала, Коломбо, Чанги, Александрия, Керкира, Лефкас, Аргосталион, Закинтос и впервые за все время долгого перерыва пересек экватор. В октябре прошлого года была поставлена задача по переходу в Азиатско-Тихоокеаский регион, с которой крейсер удачно справился.

 

 После того как корабль пришвартуется к берегам Севастополя Корабль отправится на 13-й судоремонтный завод в Севастополе для проведения модернизации, где он получит новое вооружение. Напомним, что гвардейский ракетный крейсер «Москва» был построен в 1983 году. Он оснащен 16-ю пусковыми установками (на каждом борту 4 сдвоенных пусковых установки) противокорабельного комплекса П-1000 «Вулкан. Ракета  3М70 обладает увеличенную дальность (с 550км до 700 км).

 

Адмирал Черноморского флота Александр Витко наградил 20-ть  членов экипажа крейсера «Москва» почетными грамотами. Помимо всего этого, крейсер флота получит  12-го по счету, нового командира капитана 1 ранга Александра Шварца, который командовал сторожевым кораблем «Ладный». Капитан 1 ранга Сергей Тронев командир ГРКР «Москва» с начала лета 2009 года переводится на вышестоящую должность сразу же по прибытию в Севастополь.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Ivanov_Ivan
Ivanov_Ivan 19 января 2015 17:35

Небольшая цитата из перестроечных времён: "За прошедшее время силы флота радикально сократились – почти десятикратно". И это прямая корреляционная зависимость: чем больше буржуинства в стране, тем меньше кораблей. А кто у нас нАбольший буржуин? И чуть ли не в мире нАбольший по личным богатствам? А? То-то же!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.