Крымский треугольник: 7 стран Европы не поддержат новых санкций против России

Меряться санкциями бесконечно невозможно. Европа, подыграв Америке, уже осознала, что попала в экономические жернова и чем дольше она играет по правилам США, тем сильнее затягивает подол Старого Света. При этом по отдельности покидать пазл страшно и даже опасно, а вот блоками - в самый раз – по одиночке не подавят и для России результативней.

 

О том что страны Европы не однородны к антироссийским санкциям сообщило агентство Блумберг, после визитов в Москву лидеров Италии и Кипра (а также новости о запланированном на апрель приезда премьера Греции). Кроме них в блоке протестующих: Австрия, Испания, Словакия и Венгрия. О своей позиции эти страны намерены заявить на двухдневном саммите ЕС в Брюсселе, который начинается завтра.

 

«Уверенность лагеря стран, выступающих против санкций, кажется, растет», - сказал ведущий эксперт по внешней политике Евросоюза в брюссельском Центре исследований европейской политики Стивен Блокманс. При этом намерения семи государств еще не отвердели окончательно: «Вероятным развитием событий видится то, что эти страны не согласятся пролонгировать санкции сейчас и будут откладывать решение до самого последнего момента, пока санкции не истекут», - уверен Иан Бонд, директор по внешней политике лондонского Центра европейской реформы.

 

Кто точно не отступится от экономического давления на Россию – Америка. Мотив – Крым. А это может значить только одно – санкции США против РФ будут действовать столетиями. К ним придется, однозначно, привыкнуть, не взирая на предостережения Псаки, которая лично подписала заявление Госдепа о стратегии поведения штатов:

 

В заявлении Госдепа, подписанном Псаки, в частности, говорится: «На этой неделе, когда Россия попыталась обосновать свое циничное и просчитанное «освобождение» Крыма, мы подтверждаем, что санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока продолжается его оккупация. Год назад замаскированные российские военные взяли под контроль ключевые правительственные здания, население Крыма насильно заставили прийти на участки для голосования, поставив перед фальшивым выбором: присоединение к России или объявление о независимости Крыма».

 

Как всегда, Джен работала по заученной бумажке и толково объяснить заявление не смогла. В частности вечный оппонент Псаки журналист Мэтт Ли захотел узнать, считает ли Псаки оккупационными российские воинские части, которые находились в Крыму до начала событий, приведших к смене юрисдикции региона, но она даже не поняла, о чем идет речь.

- Конечно. Мы с самого начала выражали озабоченность в связи с участием российских военных на Востоке Украины, - отвечает Псаки.

Мэтт Ли уточнил, что он спрашивает именно о событиях в Крыму, а не о конфликте в Донбассе:

- Если вы говорили, что российские войска оккупировали Крым, то они должны были сделать нечто большее, чтобы просто быть там. А они были там законно еще до того.

- Вопрос в том, где они вооружались, готовились, откуда получали снабжение и откуда они пришли, - сказала Псаки, явно имея в виду ополченцев Донбасса.

- Но вы же говорите о Восточной Украине? - уточняет журналист.

- Да. Но и о тех событиях в Крыму тоже, - без тени сомнения парирует представитель Госдепа.

 

В том же тексте заявления, помимо прочего, значится, что: «попытка России аннексировать суверенную украинскую территорию привела к разрушению 70-летнего мирового порядка и вызвала осуждение свободных демократических обществ всей планеты». РФ представлена в виде глобального агрессора и вселенского зла, но забыли западные аналитики (стратеги, политологи и прочие) дописать к сказанному о вторжениях самих США во Вьетнам, Корею, Гренаду, Панаму, Афганистан, Ирак. Случай с Крымом идет обособленно, в большой и толстой черной рамке, которая залезла на глаза американцам, сделав их слепыми.

 

Резолюция Госдепартамента исключает все возможности диалога с Россией: «Мы не признаем и никогда не признаем попытку аннексии и призываем президента Путина покончить с оккупацией Крыма его страной». Эта позиция превращает Америку уже не в гиганта политической игры, а в силу природы, которой не прикажешь – надо принимать как должное. Но как показывает практика и подсознательное стремление семи (пока что) европейских стран уйти из под крыла США - на весь мир Обама и его ареопаг влиять не могут.

 

К конструктивному диалогу призывает оппонентов и Поднебесная. Премьер КНР Ли Кэцян заявил, что причины возникновения «проблемы Крыма» сложные, и Китай надеется, что «эта ситуация» может быть разрешена путем диалога, переговоров и консультаций. «Мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога, и что соседи смогут жить в мире». Здесь надо помнить, что Китай, в какой-то мере, является заинтересованной стороной, ведь незадолго до своего свержения Виктор Янукович подписал в Пекине меморандум о строительстве нового современного глубоководного порта в Крыму и о реконструкции Севастопольского морского рыбного порта. Китай планировал инвестировать в эти проекты более 13 миллиардов долларов, а также арендовать 160 тысяч гектаров крымской земли для выращивания пшеницы. Разумеется, все эти проекты теперь отменены.

 

В Европе тоже думают о разрешении противодействий. В частности директор Центра польско-российского диалога и согласия политолог Славомир Дембски, видит три варианта развития событий: первый – передача Крыма России в обмен на репарации Украине. Этот вариант он считает маловероятным в связи с «возникшими у обеих сторон конфликта эмоциями». Второй – отказ России от «аннексии» и «заключение соглашения с Украиной о совместном управлении полуостровом в переходный период, а также способе определения его окончательной принадлежности с учетом свободного волеизъявления жителей». Представить, что должно произойти с жителями Крыма, чтобы они полностью поменяли свое мнение, притом, что за 23 года на Украине они так и не отказались от российской самоидентификации, не может даже сам Дембски, поэтому он предлагает в качестве рекомендованного третий вариант.

 

«Установление на переходный период, например, на 20 лет, международной системы опеки. По окончании этого периода институт, осуществляющий управление территорией под опекой, обязан провести референдум о государственной принадлежности полуострова». По окончанию этого срока от конфликта, скорее всего, останется только оскомина, горькая, обидная и неприятная. Особенно приятно, что останется она во рту у Америки.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

nogard
nogard 18 марта 2015 19:07

Никогда не говори никогда.
Пиндостан не вечен, как сказал Песков скорей украины не станет, чем крым отшвартуется от России.

    
ОлегY
ОлегY 18 марта 2015 19:52

Всё. Вопрос с Крымом закрыт - он вернулся домой, а кто захочет присвоить какие-то наши территории - получит по наглой рыжей морде.

    
Саньчас
Саньчас 18 марта 2015 21:17

получит по наглой рыжей морде.

-- не трогай Псаки! Она жэ женщина и еще в положении!

    
Jack Star
Jack Star 18 марта 2015 21:24

Цитата: Саньчас
получит по наглой рыжей морде.

-- не трогай Псаки! Она жэ женщина и еще в положении!

Её лошадиную рожу даже удар сапога не испортит.

    
Aleks0872
Aleks0872 18 марта 2015 23:00

Нельзя пидерастов Европы по видом опеки пускать в Крым

    
k-387
k-387 18 марта 2015 23:16

Когда эти жопоголовые поймут, что обратного хода НЕТ!

    
Lived2017
Lived2017 18 марта 2015 23:38

Ровно год спустя ЕВРО стал стоить на 50% дешевле к $
март 2014 1Э=0,67$
март 2015 1Э=0,95$

Скачите дальше под американскую дудку Эуропейцы wink

    
Lived2017
Lived2017 18 марта 2015 23:49

Вот плохо когда коммент не отредактировать
Естественно:
март 2014 1$=0,67Э
март 2015 1$=0,95Э
lol

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.