Американский эсминец вошел в Черное море (видео)

Американский эсминец "Джейсон Данхем" Американский эсминец "Джейсон Данхем" вошел в Черное море. Как сообщается, он пробудет в черноморской акватории до 14 апреля. После обострения ситуации на Украине командование НАТО активизировало морскую деятельность своих кораблей в непосредственной близости от российских берегов.

"Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе", — говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США.

Эсминец, пришедший в Черное море в рамках операции "Атлантическая решительность", сменил находившийся там французский фрегат "Лафайет", который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье. Ожидается, что "Джейсон Данхем", как и "Лафайет", зайдет с визитом в порт Одессы.

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

a.sibiriak
a.sibiriak 5 апреля 2015 07:07

Янки шакалы го хоум нафиг!!!!

    
физик
физик 5 апреля 2015 08:08

Теперь и американские задницы будут портить воду в нашем Черном море. Пусть засирают свои акватории.

    
grigorij_agoshko
grigorij_agoshko 5 апреля 2015 09:28

тавари пендоские когда же вы угомонитесь

    
Разин
Разин 5 апреля 2015 11:09

Демонстрируют флаг. Обычная мировая практика. Для тех, кто может это себе позволить.
Пока что их ограничивает вот это;
Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 5 апреля 2015 11:51

Может нарвётся на мину оставшуюся от второй мировой войны!

    
DDD
DDD 5 апреля 2015 12:35

Они уже дежурство устроили..., один другого сменяет. Валите в свои территориальные води и там патрулируйте.

    
smolnuy
smolnuy 5 апреля 2015 14:23

У же такое проходили. Экипаж "Дональда Кука" после встречи с бомбардировщиком деморализован, в ряде СМИ появилась информация, что 27 американских моряков написали рапорты об увольнении с флота.

    
Разин
Разин 5 апреля 2015 14:54

Цитата: Николай (Мичуринск)
Может нарвётся на мину оставшуюся от второй мировой войны!

Не сомневаюсь, что наши ихтиандры круче итальянских!

    
Разин
Разин 5 апреля 2015 15:44

-Господин Обама, что стало с нашим фрегатом?
-Он утонул...

    
vpezduaaa
vpezduaaa 5 апреля 2015 17:12

Цитата: Разин
Демонстрируют флаг. Обычная мировая практика. Для тех, кто может это себе позволить.
Пока что их ограничивает вот это;
Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.
Это вы о конвенции Монтре 1936 года? Пендосия её впрямую не подписывала. Косвенно, по другим документам, она её признаёт. Но поплевывает на неё. Все ли знают, что представляет данная конвенция? Для инфы:
Конвенция Монтрё о статусе проливов


Посещение Черного моря кораблями и судами регламентируется Конвенцией Монтре. Конференция о режиме Черноморских проливов проходила 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария) с участием СССР, Турции, Великобритании, Франции, Болгарии, Румынии, Греции, Югославии, Австралии и Японии. Целью Конвенции Монтре являлось регулирование прохождения гражданскими судами и военными кораблями турецких проливов. Термин Турецкие проливы включает в себя: пролив Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор. Положения Конвенции проводят четкое разграничение между черноморскими странами (Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция, Украина) и непричерноморскими странами.

Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Проход проливов для военных судов черноморских стран и непричерноморских стран имеет отличия.

Черноморские страны:
- не имеют права проводить авианосцы;
- подводные лодки имеют право прохода в случаях если следуют к месту базирования после строительства или ремонта;
-корабли остальных классов и типов имеет право свободного прохода после уведомления Турции по дипломатическим каналам за 8 суток до дня прохода.

Непричерноморские страны:
- не имеют права прохода: авианосцы, вертолетоносцы, подводные лодки;
- могут проходить корабли остальных классов, сумарное водоизмещение которых не превышает 45.000 тонн, общее количество которых не превышает 9 единиц;
- срок пребывания в Черном море не более 21 суток;
- уведомление Турции по дипломатическим каналам за 15 суток до прохода.

В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы.

    
Разин
Разин 5 апреля 2015 17:15

Пендосия её впрямую не подписывала. Косвенно, по другим документам, она её признаёт. Но поплевывает на неё.

Засада к тому же и в том, что Турция - член НАТО.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 5 апреля 2015 17:28

Конвенция стремительно устаревает:
1. В ней нет таких прямых подписантов, как сша, украина (кстати!). Не будет Абхазии и Новороссии (информация к размышлению).
2. В подписантах нет военных блоков (НАТО, канувшего в лето варшавского договора). А ведь именно натовские корабли кодлой заходят в ЧМ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.