Фирташ рассказал, как Порошенко сделали президентом вместо Тимошенко

Дмитрий ФирташУкраинский олигарх Дмитрий Фирташ рассказал о том, какую роль он сыграл в решении о выдвижении Петра Порошенко в президенты страны весной 2014 года.

 

В четверг в ходе допроса на суде в Вене он сообщил, что это решение было принято на его встрече с Порошенко и лидером партии "Удар" Виталием Кличко.

 

 

"Было очевидно, что будет борьба, - отметил Фирташ. - Яценюк был премьер-министром, Турчинов - спикером, и они хотели сделать Юлию Тимошенко президентом. Для меня это было недопустимо".

 

Он указал, что у него с Тимошенко разные подходы к тому, как должна развиваться страна, и они не совпадают. 

"Украина должна быть независимой и нейтральной, иметь одинаковые отношения с потому что по-другому ничего не получится, - уверен Фирташ. - А она так не думает. Для нее было важно премьерство и президентство".

 

По словам олигарха, "они красиво говорят про Украину, но каждый раз, когда они приходят, страна что-то теряет". 

"Потеряли независимость поставок газа и получили высокую цену. Потеряли Крым. Думаю, в будущем будет еще процесс, как так получилось, что Яценюк и Турчинов потеряли Крым", - сказал он.

 

Фирташ подчеркнул, что был инициатором встречи в Вене весной 2014 года. 

"Мы получали результат, который хотели - Порошенко стал президентом, Кличко - мэром", - добавил он, отказавшись распространяться о дальнейших деталях встречи.

 

Бизнесмен также сообщил, что в 2009 году, когда США поддержали Тимошенко на президентских выборах, он сделал ставку на Януковича. 

"У меня было несколько негласных встреч с Юлией Тимошенко и она говорила: отойди от Януковича и поддержи меня, мы уладим все вопросы, иначе США тебя не оставят в покое", - отметил он.

 

Дело Фирташа

 

В четверг в Вене начался суд по вопросу экстрадиции Фирташа в США, обвиняемого в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

 

Процесс, начавшийся утром, остановлен на перерыв. Как ожидается, слушания продолжатся через час-полтора.

 

По словам судьи, вечером будет проведен допрос Кличко с помощью видеоконференции. Заслушивать ответы свидетеля суд будет в закрытом режиме. Кроме того, судья вызвал в качестве свидетелей бывших президента Украины Леонида Кравчука и еще нескольких свидетелей.

 

Ранее Фирташ заявил в ходе рассмотрения его дела об экстрадиции в США, что отказывается от нее в добровольном порядке.

"Нет, я считаю, что для этого есть политическая мотивация", - сказал он, передав слово своей защите для дальнейшего изложения своей позиции.

 

В свою очередь судья, изложив ход рассмотрения дела, отметил, что изначально запрос на арест Фирташа от американских властей поступил в ноябре 2013 года. Однако он был отменен через несколько дней, о чем власти США проинформировали в конце 2013 года. Затем, уже 27 февраля 2014 года, поступил новый запрос аналогичного содержания, а 12 марта был выдан ордер на арест, который был произведен полиций Вены в тот же день.

 

После внесения залога 21 марта Фирташ был выпущен под подписку о невыезде.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Варчун
Варчун 1 мая 2015 12:01

А Фирташ прям святоша.один из таких же жаб как и вся верхушка укров

    
Старк
Старк 1 мая 2015 20:16

Цитата: Варчун
А Фирташ прям святоша.один из таких же жаб как и вся верхушка укров


да все они там такие. сейчас просто мечутся в поисках поддержки. то у одних на коленях попросят, то к другим с вытянутым языком подкатят...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.