Украина выбрала курс на углубление партнерства с США

Украина выбрала курс на углубление партнерства с СШАСовет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины одобрил в среду, 6 мая, Стратегию национальной безопасности до 2020 года. По информации пресс-службы СНБО, новый документ предполагает «создание новой системы, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего, от вооруженной агрессии». Среди основных целей Стратегии - развитие оборонно-промышленного комплекса, обеспечение армии современным вооружением отечественного производства, а также усовершенствование ракетных технологий.

 

Кроме того, СНБО принял решение ускорить разработку законодательства в сфере борьбы с преступностью. Особое внимание планируется уделить предупреждению и расследованию умышленных убийств, актов бандитизма, незаконного лишения свободы и случаев рейдерства.

Ранее проект стратегии представил в СНБО его секретарь Александр Турчинов. Он, в частности, заявил, что новый документ «относит к основным угрозам агрессивную политику России». 

Гарантией государственного суверенитета и территориальной целостности страны Турчинов назвал ее членство в НАТО. По его словам, «главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с США, как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.