Россия прекратила транзит грузов НАТО в Афганистан

 

В пятницу, 15 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о прекращении транзита грузов НАТО в Афганистан и в обратном направлении. Транзит прекращён в связи с прекращением действия резолюции Совбеза ООН 1386 от 20 декабря 2001 года, сообщается в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Роберт Пшель, возглавляющий Информационное бюро НАТО в России, заявил, что новая спецоперация в Афганистане («Решительная поддержка»), которая началась 1 января 2015 года, не является боевой, и НАТО может обеспечить транзит грузов на территорию ИРА (Исламская Республика Афганистан) и обратно своими силами. Оборудование и боевая техника уже выведены из ИРА. По этой причине альянс не обращался к ряду стран с предложением о пролонгации транзитных договоров, заключил высокопоставленный дипломат.

Роберт Пшель

 

 

В конце 2014 года российские дипломаты заявляли, что договор о транзите грузов МССБ не будет расторгнут автоматически, поскольку НАТО начинает в Афганистане новую миссию, хотя за последний год «северный маршрут» почти не использовался странами альянса.

 


 

Напомним, что ранее информация о размещении транзитного пункта НАТО в Ульяновске вызвала большой резонанс в российском обществе. Осенью 2014 года депутаты предлагали прекратить сотрудничество с НАТО по вопросам транзита грузов в Афганистан и из Афганистана.

 

Владимир Путин об аэродроме подскока в Ульяновске. (2012год)

 

 

На данный момент в Афганистане находится около 10 тысяч американских солдат и около 3 тысяч военных из других стран НАТО.

источник


 

Читайте также:


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

stalin
stalin 19 мая 2015 23:05

В пятницу, 15 мая, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о прекращении транзита грузов НАТО в Афганистан и в обратном направлении.

Давно пора!

    
Пророк
Пророк 20 мая 2015 10:19

Путем законного проноса,
Щелкнем по носу америкоса

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.