«Забрыхались»

Президенту Украины Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку сейчас приходится «туго», день за днем повторяется одно и то же: то интервью нужно какой-нибудь западной телекомпании дать, то кто-то из Вашингтона или Берлина прилетит. Не жизнь, а просто мука… Еще же и речь нужно подготовить убедительную.

 

«Забрыхались»

 

Одно из недавних интервью украинского президента немецкому государственному телеканалу началось явно с заготовленной речи. Украинский лидер в очередной раз начал свой рассказ о мифических тысячах российских военных и о тяжелом вооружении, которое якобы попадает в Донбасс из России. Но договорить Порошенко не дали. Известный немецкий ведущий Клаус Клебер вынужден был прервать тираду своим неудобным вопросом.

 

«Я должен сказать, что вы, господин президент, подливаете масло в огонь, когда заявляете, что вы намереваетесь отвоевать Донбасс. Это высказание очень беспокоит немецкое правительство», — заявил Клаус.

 

Однако Порошенко опять все свалил на агрессию, как и месяц назад, когда заявил журналистам :

 

«Я вам советую не читать российских газет, ведь только там вы можете увидеть полную бессмыслицу».

 

В Германии, конечно, есть российский газеты, но чтобы подтвердить подозрения, читать их необязательно. Достаточно всего лишь открыть официальный сайт президента Украины. Несложно найти и видеозапись выступления Порошенко на премьере документального фильма про донецкий аэропорт. Обращаясь к военным, глава Украины открыто призывает к возобновлению боевых действий с целью вернуть Донбасс и Крым.

 

Позиция государственного телеканала Германии хорошо отражает позицию рядовых немцев. Впервые за долгое время тон западных СМИ в отношении Украины кардинально поменялся.

 

Порошенко и яценюк

 

Выполнение минских договоренностей

 

Во время недавней встречи Порошенко и Ангелы Меркель в Германии президент Украины назвал итоги «нормандской четверки» псевдомиром. После этого Меркель пришлось лишь с сожалением констатировать: Украина не готова выполнять Минские договоренности на 100 %, претензий к Киеву много.

 

По словам директора Евразийского коммуникационного центра Алексея Пилько, сейчас Германии, как и России, нужен результат от Минских договоренностей, а конкретнее — мир на Украине. Поэтому Германия будет оказывать сильное давление на Порошенко.

 

Однако давление на президента оказывают и в Вашингтоне. После предостережения Керрри от атак на Донецк американские журналисты «Радио свобода» достали из пыльного сундука компромат на Порошенко. О том, что президент присвоил себе гектар земли в элитном районе Киева было известно еще год назад, но громкий коррупционный скандал ждал своего часа, чтобы получить широкую огласку на Западе.

 

«Западные кураторы украинской власти начинают потихоньку «морщить нос» от того, что происходит на Украине», — заявил российский эксперт Юрий Молчанов.

 

Коррупция и реформы

 

По словам немецкого ведущего Клауса Клебера, на Западе не верят, что Порошенко - это «хорошая» сторона. Так как Украина остается одной из самых коррумпированных стран мира, работа над конституцией успеха иметь не будет. А сам президент, обещавший продать свой бизнес, этого не сделал и до сих пор остается олигархом.

 

Пользуется своим положением и премьер-министр Арсений Яценюк, однако старается это тщательно скрывать. Например, совсем недавно Яценюк прибыл на встречу с президентом Франции обычным рейсом эконом-класса. Однако западные интернет-пользователи подвергли сомнению «искренний порыв» главы Кабмина, припомнив ему случай, когда он прилетел тем же эконом классом на заседание Генеральной ассамблеи ООН, однако остановился в шикарном президентском номере люкс.

 

Война в Донбассе

 

Французские репортеры задали Яценюку вопрос о прекращении военных действий в Донбассе и геноцида мирного населения ЛНР и ДНР. Премьер не стал отрицать, что ВСУ действительно обстреливают территории Донбасса, и заявил, что вопрос о прекращении геноцида зависит от России, тем самым фактически подтвердив проводимую украинскими властями политику уничтожения в отношении жителей Донбасса.

 

 

Источник

 

Читайте также:

Выполнение Минских соглашений должно поддерживаться наличием ВСВыполнение Минских соглашений должно поддерживаться наличием ВС

Яценюк уйдет в отставкуЯценюк уйдет в отставку

Порошенко не исключил возобновления активых военных действий в Донбассе летомПорошенко не исключил возобновления активых военных действий в Донбассе летом

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

smolnuy
smolnuy 17 июня 2015 08:31

Когда уже они сдохнут

    
bronenosets
bronenosets 17 июня 2015 10:40

Однако Порошенко опять все свалил на агрессию, как и месяц назад, когда заявил журналистам:
«Я вам советую не читать российских газет, ведь только там вы можете увидеть полную бессмыслицу».
Ему нужно выбраться из параллельной вселенной и зайти что ли на канал Шария, посмотреть на "осмыслицу" украино-американских СМИ.

    
SergeyK
SergeyK 17 июня 2015 11:39

Цитата: smolnuy
Когда уже они сдохнут

Когда мы их убьем, не ранее. Клебер, Молчанов, европские экономические интересы, украинская коррупция, пидоры во власти... фигня все это. Крым России и лично Путину НИКОГДА не простят. Как и Донбасс. Даже газета "Завтра" - плоть от плоти старой советской про(всяко)властной международной журналистики - и то это уже поняла. Всякие там заявления в положительном ключе - это барашка по шерстке гладят чтоб меньше брыкался когда горлышко резать начнут

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.