США и Турция: Милые бранятся

Достаточно забавная картина наблюдается в последние дни: страны, активно пособничавшие терроризму, обвиняют друг друга в том, что они спонсируют ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ - ред.).
Сначала набросил Эрдоган, заявив, что это США поддерживают и спонсируют ИГИЛ и у него есть доказательства (которые он впрочем не представил). Мол видите, Турцию обвиняли в том, что она сотрудничает с ИГИЛ, а на самом деле это США. С учетом того, что в ходе предвыборной кампании в штатах, Клинтон и администрацию Обамы обвиняли в том, что они своей политикой породили ИГИЛ, а в документах переписки Клинтон опубликованной Викиликс было прямым текстом написано, что США и "Аль-Каида" (террористическая группировка, запрещена в РФ - ред.) в Сирии оказались на одной стороне, получилось совсем неудобно.
В Вашингтоне достаточно нервно назвали эти обвинения "нелепыми", хотя даже без неопубликованных доказательств от Эрдогана, фактуры на тему сотрудничества США с террористами в Сирии и Ираке более чем достаточно.

Подлил масла в огонь МИД Ирака, который менее определенно, но вполне понятно заявил, что за созданием ИГИЛ стоят иностранные государства, их правительства и деньги. Хотя МИД Ирака и не конкретизировал эти обвинения, вполне понятно, что речь идет о Саудовской Аравии, Катаре и США. Ирак наряду с Сирией в этой истории главный пострадавший, но в силу прямой зависимости от США, в Багдаде стараются выбирать выражения.
На деле, и США, и Турция, несмотря на взаимные обвинения, приложили руку к возвышению ИГИЛ - США приняли самое деятельное участие в создании ядра движения и его росту на первоначальном этапе, Турция длительное время обеспечивала канал транспортировки дешевой нефти из Ирака и Сирии, что привело к взрывному росту бюджета Халифата и обеспечило огромные ресурсы для его расширения как в Сирии и Ираке, так и в других государствах. По сути, Эрдоган и администрация Обамы весь последний год перекладывали друг на друга ответственность за поддержку "Арабской весны" на территории Сирии. При этом, как показала история с кулуарными переговорами США с Халифатом по поводу сдачи Мосула и совместная работа турецкой армии с террористическими организациями вроде "Ахрар-аш-Шам", с этой порочной практикой, ни Турция, ни США до сих пор не порвали. Просто нужен козел отпущения, на кого можно свалить все косяки арабской весны и злодеяний Халифата. США пытаются делать вид, что оно само так получилось и это просто была ошибка. Эрдоган же и вовсе пытается предстать в белых одеждах, мол "да мы никогда таким не занимались", но по сути обе страны несут прямую ответственность за то, что сейчас происходит на территории Сирии и Ирака. США все-таки в большей степени, так как "Арабская весна" была их затеей, а Турция пыталась под шумок развязанных гражданских войн, получить свои гешефты, которые обернулись взрывами на улицах турецких городов. Теперь остается лишь размахивать фотографиями доказательств и валить все на подельников в деле "борьбы за демократию".

Борис Рожин

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.