Комплексный обзор ситуации вокруг агрессии США против Сирии

США совершили военную агрессию против Сирии, есть погибшие. Это преступление. Обзор данной ситуации с предысторией и выводами, а также ссылками на более подробные сведения.

 

Что произошло?

В ночь на пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. Сирийская армия перед обстрелом эвакуировала персонал и технику с аэродрома, поэтому исправные самолёты уничтожены не были. Взлётная полоса уцелела. Были уничтожены шесть ремонтировавшихся самолётов.

В результате удара США по военной базе в Сирии погибли девять человек. Об этом сообщает агентство SANA. Кроме того, уточняется, что среди погибших четверо детей.

Также жертвами ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат стали мирные жители, заявил губернатор провинции Хомс Тала Барази телеканалу Аль-Маядин.

По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. До сирийской авиабазы долетели только 23 ракеты из 59. Были ли остальные 36 ракет сбиты на подлёте - или просто оказались неисправными – неизвестно.

Атака США против Сирии – это прямая военная агрессия и преступление.

Более того, одновременно с ракетным ударом боевики запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ атаковали позиции сирийской армии на трассе Хомс-Фурклюс-Пальмира. Это даёт основания предполагать координацию между США и террористами.

 

Предыстория

США заявляют, что их удар нанесён в связи с гибелью людей от химического оружия в сирийской провинции Идлиб несколько дней назад. Проамериканские террористы и США обвинили Сирию в применении химического оружия. На деле же сирийская армия химического оружия не применяла – она вовсе провела ранее разоружение такого вида оружия. Запасы химоружия были вывезены из Сирии. В январе 2016 года Организация по запрещению химического оружия объявила о полной ликвидации химарсенала страны.

 

Сирийская авиация несколько дней назад в Идлибе наносила удары по объектам прозападных террористов, и в одном из объектов оказался склад и цех производства боеприпасов, содержащих боевые отравляющие вещества. Таким образом, именно террористы применяют химическое оружие. Сирийская авиация же наносила удары по объектам террористов, и в итоге был уничтожен один из складов и производственных цехов террористов, что привело к распространению по территории боевых отравляющих веществ и смертям местных жителей. Минобороны Сирии и Минобороны России возложили ответственность за гибель мирных жителей на террористов, которые использовали химическое оружие и ставили под угрозу жизни жителей.

Минобороны России сообщило, что российская авиация в атаке на город не участвовала. Как сообщил «Интерфакс», генерал-майор Игорь Конашенков в среду заявил: «В период с 11:30 до 12:30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан-Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники».

 

В Совете Безопасности ООН сейчас есть три проекта резолюции по Сирии: проект США, Великобритании и Франции, в котором обвиняется Сирия; проект России, в котором предлагается провести всеобъемлющее расследование; и компромиссный проект, предложенный другими странами, представляющий собой нечто среднее между проектом России и проектом США, Великобритании и Франции. Пока голосования по резолюциям ещё не было, но это не стало препятствием для США, которые совершили акт войны и преступной агрессии против Сирии. Подробнее о ситуации с проектами резолюций Совбеза ООН здесь.

 

Реакция на преступления, совершённые США

Президент России назвал действия США агрессией против суверенного государства: https://ria.ru/world/20170407/1491716541.html

Пресс-секретарь Президента России заявил, что ракетные удары США нанесены по Сирии в интересах террористов: https://russian.rt.com/world/news/376223-udary-ssha-interesy-ig

Министр иностранных дел России назвал действия США «агрессией под надуманным предлогом»: https://rg.ru/2017/04/07/lavrov-udar-po-sirii-eto-agressiia-sravnimaia-s-vtorzheniem-ssha-v-irak.html

МИД РФ заявил: «…удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно. Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы. Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации». Текст заявления МИД РФ можно посмотреть здесь.

Великобритания, Израиль, Турция, Франция, Германия, Нидерланды, Япония, Саудовская Аравия, Австралия, Польша и ряд других проамериканских государств поддержали клевету США в адрес Сирии и последовавшую военную агрессию США против Сирии.

Китай призвал к мирным способом разрешения вопросов.

С решительным осуждением действий США выступил Иран. «Мы осуждаем любые односторонние военные действия в Сирии, - подчеркнул официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми. - Такие действия лишь осложняют ситуацию в республике, укрепляют позиции террористов и ухудшают обстановку в регионе». Подробнее о реакции других стран можно почитать здесь.

 

Выводы

Это всё один в один напоминает ситуацию в 2013 году, когда проамериканские террористы применили химическое оружие, а страны Запада обвинили в этом Сирию и едва ли не начали вторжение в Сирию. Тогда мы писали об этом здесь. Но тогда Россия смогла предотвратить вторжение дипломатическим и политическим путём, а Сирия провела разоружение, ликвидировав химическое оружие.

В этот раз всё то же самое. Химическое оружие на складах тайно хранили террористы – но Запад вновь обвиняет Сирию и наносит преступные удары по Сирии. Подобные действия США и проамериканские террористы могут совершать сколько угодно – а затем обвинять во всём Сирию и на основании этих надуманных обвинений совершать нападения на суверенную страну. США совершили преступление. Погибли люди – и США напрямую виновны в этих смертях, это военные США по приказу руководства США убили этих людей.

 

Следует не позволить США продолжать эту агрессию.

 

Говоря о выводах, которые будут сделаны, в Минобороны России рассказали, что будет укреплена система противовоздушной обороны (ПВО) сирийской армии. "В ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы ПВО сирийских вооруженных сил с целью прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры", - пояснил Игорь Конашенков

Также Россия направила к берегам Сирии фрегат «Адмирал Григорович», который вооружён в том числе крылатыми ракетами.

К слову о Трампе – кто-то наивно полагал, что в ходе его президентства в США конфронтация с Россией прекратится. Как видно из совершённого накануне по приказу Трампа военного преступления – ничего не прекратится. Конфронтация, противостояние между Россией и США – продолжается. При этом в связи с преступлениями и агрессией, совершаемыми США – напряжение возрастает.

 

Что самое отвратительное – это то, что США постоянно обосновывают свои преступления якобы тем, что это они так стремятся защищать жизни мирных жителей и законность в мире. Но вот конкретно этим ракетным обстрелом США убили несколько человек. И что, кто за это понесёт ответственность? Как привлечь к ответственности агрессоров за убийство ими мирных жителей? США поддерживают террористов, которые каждодневно убивают в Сирии мирных жителей. США открыто применяют свои войска на территории Сирии. Таким образом, США нарушают нормы международного права о государственном суверенитете и множество других норм. США при этом поддерживают террористов и открыто атакуют суверенное государство, убивая мирных жителей. И всё это делается на фоне лицемерных заявлений США о борьбе за мир, права человека и за законность. США – это опасная страна-агрессор, которая совершает многочисленные преступления, вмешивается во внутренние дела других стран, произвольно вторгается на территории других государств, совершает многочисленные убийства и иные страшные деяния, напрочь игнорируя международное право.

По этой причине необходимо противодействовать политике США и стремиться к ослаблению позиций их в мире, поскольку США представляют серьёзную угрозу для мировой безопасности. Когда-нибудь они ответят за свои преступления.

 

Алексей Воробьёв

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 8 апреля 2017 17:21

Товарищ Воробьев создал какой то комлексный не знаю что из своих впечатлений.
цитата:
В ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы ПВО.
---
простите, а это как ?? Система ПВО в полном порядке. Для США небо было открыто по договоренности. И нанесли удар именно туда где были российские военные.
Сейчас небо для США будет закрыто
---
цитата:
США представляют серьёзную угрозу для мировой безопасности. Когда-нибудь они ответят за свои преступления.
---
Простите, что за бред из общих фраз, которые можно было написать под любую статью и причем даже в 80-е годы прошлого века.
---
Меры уже приняты, и США уже отвечают за слабость Трампа. Только меры приняла не Россия а Китай.

    
Andy P
Andy P 8 апреля 2017 18:41

а какое право имели пиндосы обстреливать Сирию..........?они обнаглели от безнаказанности..................пора им "сплести лапти"....................

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.