В США предложили ввести санкции против 24 российских офицеров

Фото: © РИА Новости / Игорь Михалев
Новый законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA), внесенный в конгресс рядом американских сенаторов в феврале, содержит предложение ввести в связи с инцидентом в Керченском проливе санкции в отношении в отношении не менее 24 российских офицеров и ограничения против всего судостроительного сектора России, говорится в опубликованном в среду тексте документа, передает РИА Новости.
"Не позднее чем через 90 дней после вступления в силу (этого) закона… президент вводит санкции… в отношении не менее 24 высокопоставленных офицеров службы безопасности Российской Федерации, которые не попали под санкции Соединенных Штатов до даты вступления закона в силу", - сказано в документе.
Эти санкции предлагается оставить в силе до тех пор, пока государственный секретарь США не придет к заключению и не уведомит соответствующий комитеты конгресса о том, что задержанные российской стороной в Керченском проливе 25 ноября 2018 года украинские моряки, которые нарушили государственную границу, более не находятся в заключении.
Кроме того, документ предполагает, что госсекретарь США должен дать оценку действиям российских пограничников во время инцидента в Керченском проливе. Если он признает это нарушением свободы судоходства, то предлагается ввести ограничения против "всех компаний, работающих в судостроительном секторе Российской Федерации" по аналогии с теми, которые налагаются при внесении в санкционные списки Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Обычно это означает заморозку всех активов в юрисдикции США и запрет гражданам США на любые сделки с такими компаниями.
Снимать такие ограничения предлагается после того, как госсекретарь представит заключение, что Россия в течение трех лет не нарушала правила свободы судоходства в мире, а также дала гарантии, что не будет делать этого в будущем.
Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны, а моряки — арестованы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.