Польское СМИ рассказало о поражении Варшавы на форуме в Израиле

Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский
Польское издание Rzeczpospolita оценило итоги Пятого Всемирного форума памяти жертв холокоста как поражение Варшавы, передает РИА Новости.
"Это был для нас неудачный день: проиграла Польша, проиграл тот взгляд на события восьмидесятилетней давности, который мы продвигаем", — отмечает издание.
Автор статьи также обратил внимание на позицию Эммануэля Макрона, который поддержал предложение Владимира Путина провести в ООН саммит с участием постоянных членов Совета Безопасности. Как подчеркивает Rzeczpospolita, подобная реакция президента Франции, который видит новую архитектуру европейской безопасности в союзе с Москвой, а не Вашингтоном, — еще одна тревожная новость для Польши.
В то же время, Rzeczpospolita пишет, что Польше следует обдумать причины сложившегося положения дел и не создавать новые конфликты, а урегулировать предыдущие.
Российские власти многократно заявляли, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю Второй мировой войны. Кроме того, в декабре Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии Юзефа Липского, который в 1938 году поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение". Слова российского лидера вызвали возмущение у польских властей, которые пытаются возложить ответственность за начало войны на СССР, ссылаясь на пакт Молотова — Риббентропа.
В свою очередь, представитель МИД Мария Захарова, комментируя обвинения Варшавы, отметила, что Польша много лет подрывала "и работу экспертов, и двусторонние отношения". Глава российской дипломатии Сергей Лавров также указал, что попытки оболгать Россию с точки зрения причин и итогов Второй мировой войны, а также попытки использовать эту ложь для того, чтобы ослабить позиции страны на международной арене, будут продолжаться.
Советско-германский договор о ненападении был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Его содержание не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирования.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 24 января 2020 23:02

"Обе вы хороши!" сказала невидимая Маргарита. Но в сухом остатке этой перебранки не заслуживающих никакого уважения акторов кое-что поинтереснее ихних дешевых понтов. Если вопросы истории II Мировой войны выйдут из области научных, научно-популярных книг да "маргинальных сборищ" типа как прошлый иранский Ахмадинежад ревизионистов (историки, которые отрицают что вообще был ентот Холокост) собирал в политическое, паче - в медийное поле... мало не покажется. Этот поворот в состоянии изменить и современную историю - ежели те же немцы вдруг задумаются за каким, собственно, хреном они столько лет Израиловке башляют и такие бабки... Ахмадинежад ведь Ялты-45 не наследник, вообще не при делах. Ежели вы джина какого наружу выпустили...может, он вас и не съест а облагодетельствует вместо - но назад-то в бутыль вы уж точно его не засунете...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.