Байден вступил в должность президента США

Фото: Reuters
Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США, передает РИА Новости.
"Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру своих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию", — сказал Байден, подняв правую руку и положив левую руку на Библию.
В своей речи по случаю инаугурации американский лидер заявил, что с его приходом "демократия восторжествовала".

"Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели — демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка", — отметил Байден.

Он призвал американцев к единству, которое поможет "справиться со всеми <...> вызовами, чтобы восстановить душу и обеспечить будущее" Соединенных Штатов.
"Сегодня, в этот январский день, моя душа <...> в том, чтобы сплотить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этой цели", — обратился к соотечественникам политик.
Байден пообещал быть президентом для всех американцев и бороться в том числе за тех, кто не поддержал его на выборах.
По его словам, Вашингтон намерен восстановить союзы с другими государствами и вновь будет "общаться с миром".
"Не для того чтобы реагировать на вчерашние вызовы, а на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня. Я буду руководить не примером нашей силы, а силой нашего примера", — пояснил он, добавив, что США будут сильным и надежным партнером в деле мира и безопасности.
В качестве президента он объявил минуту молчания в память о жертвах пандемии коронавируса.
"Я прошу вас присоединиться на мгновение для молчаливой молитвы в память о тех, кого мы потеряли за последний год из-за пандемии. Всех этих 400 тысяч <...> американцев: матерей, отцов, мужей, жен, сыновей, дочерей, друзей, соседей, коллег", — заявил он, прервав иннагурационную речь минутой молчания.
Демократ, бывший вице-президент, член конгресса с 36-летним стажем Джо Байден стал 46-м президентом США. Он одержал победу на выборах главы государства, состоявшихся в ноябре: Байден обошел республиканца Дональда Трампа, который неудачно баллотировался на второй срок. Сам Трамп отказался присутствовать на инаугурации соперника.
Байден займет Овальный кабинет Белого дома в возрасте 78 лет с третьей попытки и войдет в историю как самый возрастной глава государства. В первый день на посту, сразу после присяги в Капитолии, он планирует подписать ряд указов, в том числе распоряжения о прекращении строительства стены с Мексикой, возвращении Соединенных Штатов в Парижское соглашение по климату и отмене выхода из Всемирной организации здравоохранения.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.