Земан заявил, что разведка Чехии не сообщала об «агентах России» во Врбетице

Фото: Reuters

Президент Чехии Милош Земан во время обращения по поводу взрывов во Врбетице в 2014 году заявил, что в течение шести лет контрразведка республики даже в закрытых частях своих отчётов не упоминала о каких-либо «российских агентах», о которых стали объявлять в последние недели, передает RT.

 

По словам Земана, у Службы безопасности и информации нет доказательств присутствия «российских агентов» в районе Врбетице на момент инцидента.

 

«Я могу заявить, что в отчёте Службы безопасности и информации говорится, и я подчеркнул этот момент, что нет никаких доказательств того, что эти два агента находились в районе Врбетице», — приводит слова президента республики CNN Prima News.

 

По его словам, когда обследовалось помещение второго склада перед взрывом, «там не было обнаружено никакого взрывного устройства».

 

Отношения двух стран обострились на фоне обвинений Праги в адрес Москвы в причастности к взрыву на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

Как отмечал чешский премьер Андрей Бабиш, Прага подозревает Россию в причастности к взрыву. При этом он заявил, что инцидент не был актом государственного терроризма.

В Кремле категорически отвергли выводы Чехии о якобы причастности России к взрыву. В МИД России заявили, что заявлениями из Чехии планировалось перекрыть информацию о готовившемся госперевороте в Белоруссии.

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал обвинения в адрес России «убогой и низкой ложью».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.