Министр обороны Эстонии назвал Россию "угрозой для континента"

Фото: © РИА Новости / Ольга Солдатенкова
Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что безопасность европейского континента находится в "реальной опасности" из-за "восточного соседа ЕС". Его слова опубликовал Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы военного ведомства, передает РИА Новости.
 
"Восточный сосед Европейского союза не хочет жить сам и позволять другим жить в мире и демократии. Другие страны для него — это просто территории, которые представляют ценность для завоевания", — сказал политик в Таллине на церемонии памяти павших в войне за независимость и в честь сто второй годовщины заключения перемирия между Эстонской Республикой и Советской Россией.
 
Министр также заявил, что Эстонии больше не нужно "отстаивать себя в одиночестве", потому что теперь у нее есть "сильные союзники".
Эстонское Минобороны не первый раз выступает с подобными громкими обвинениями. Так, предшественник Лаанета Юри Луйк назвал Россию врагом и призвал солдат быть готовыми защитить страну.
 
Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов вблизи российских границ.
Кроме того, президент Эстонии Алар Карис в декабре заявил, что не хотел бы обсуждать предложенные Россией инициативы о взаимных гарантиях безопасности и призвал заниматься "сдерживанием" Москвы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.