Президент Казахстана Токаев обратился к нации

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что с сегодняшнего дня становится руководителем Совета безопасности республики, передает РИА Новости.
 
О таком решении глава государства сообщил во втором за сутки обращении к нации на фоне развернувшихся по всей стране массовых беспорядков. Ранее председателем Совбеза был первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Видеозапись выступления Токаева распространилась в соцсетях.
 

"Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока недостаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. <...> Это свидетельствует о тщательном продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков", — сказал президент.

 
Он указал, что в результате противостояний были убиты и ранены сотрудники силовых органов, поэтому власть отныне будет максимально жестко действовать по отношению к нарушителям.
"Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улице, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алма-Аты", — сказал президент.
 
Он подчеркнул, что находится в столице Нур-Султане и пообещал в ближайшее время выйти с новыми предложениями по урегулированию ситуации.
 
Токаев добавил, что остается на прежней позиции последовательных реформ и выразил уверенность, что народ его поддержит.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.