Белоруссия высылает польского дипломата, помогавшего бежать подозреваемому

© Фото : Официальный сайт Республики Беларусь
Белоруссия высылает сотрудника генконсульства Польши, который пытался устроить побег из страны поляка, подозреваемого в ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз, передает РИА Новости.
Он уточнил, что внешнеполитическое ведомство вызвало к себе временного поверенного Польши и заявило ему о невозможности дальнейшей работы дипломата.
 

"Причина вызова в том, что мы столкнулись с совершенно вопиющим случаем", — сказал Глаз, комментарий которого приводит Sputnik Беларусь.

 
Пресс-секретарь пояснил, что речь идет о сотруднике польского генконсульства в Бресте. По словам Глаза, польские дипломаты способствовали побегу подозреваемого в смертельном ДТП "осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого, и то, что в результате ДТП два человека погибли".
 
"По сути, сотрудники польского консульства умышленно толкали своего гражданина на нарушение белорусского законодательства и обрекали его на последующий международный розыск в связи с ДТП, повлекшим смерть людей. Совершенно предсказуемо, что такие "добрые советы" и "добрые услуги" подставили гражданина Польши под изменение меры пресечения", — подчеркнул Глаз.
 
При этом он выразил надежду, что это — единичный случай, не характеризующий МИД Польши в целом.
"Вместе с тем мы не видим возможности для продолжения работы данного консульского сотрудника на территории Беларуси. Об инциденте мы проинформируем наших зарубежных партнеров. Рассчитываем, что нашими польскими коллегами будут сделаны соответствующие выводы", — сказал пресс-секретарь.
Он добавил, что действия сотрудников генконсульства прямо нарушают положения Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях и белорусское законодательство.
 
"Они также не поддаются пониманию с точки зрения высокого звания консула или дипломата. По сути, это должностное лицо, которое призвано быть примером законности и имеющее право, например, посещать закрытые или пенитенциарные учреждения. И это должностное лицо само осознанно нарушает закон. Тем более что в данном случае речь о гибели людей", — заключил Глаз.
 
О каком именно ДТП идет речь, не уточняется.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.