NYT: НАТО не позволит Украине вступить в альянс в обозримом будущем

Фото: © РИА Новости / Михаил Маркив
НАТО не позволит Украине вступить в альянс в обозримом будущем, пишет американская газета New York Times, передает РИА Новости.
 
По мнению авторов статьи, президент США Джо Байден и европейские лидеры не готовы пойти на такой шаг.
 

"Хотя администрация Байдена настаивает на том, что она не позволит Москве посягать на стремление Украины вступить в НАТО, Вашингтон не имеет краткосрочных планов помочь бывшей советской республике попасть в альянс", — говорится в публикации.

 
Публицисты отметили, что Германия и Франция ранее выступали против членства Киева в блоке, в результате чего другие европейские члены альянса заняли выжидательную позицию, поскольку помехой выступает необходимость консенсуса по принятию нового участника.
 
"Байден стал более скептичен насчет расширения военных обязательств США", — считают обозреватели.
 
Другими возможными причинами такой позиции Запада в материале называют стремление американского президента увидеть улучшения в политической и правовой системах на Украине, а также нежелание НАТО ухудшать отношения с Россией.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.