В парламенте Словакии надругались над флагом Украины

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Два депутата парламента Словакии надругались над флагом Украины в ходе заседания, посвященного рассмотрению соглашения о военном сотрудничестве с США, передает РИА Новости.
 
Во вторник в Братиславе началось внеочередное заседание национального совета (парламента) Словакии, посвященное этому вопросу. Данное соглашение было подписано 3 февраля в Вашингтоне госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой минобороны Словакии Ярославом Надем. Ранее соглашение одобрил кабмин республики.
 
Открытие заседания парламента не обошлось без ряда инцидентов. В частности, двое депутатов встали перед трибуной для выступлений с флагом Украины, однако несколько их коллег сначала полили украинский флаг водой, а затем вырвали и унесли его.
 
Объявленная прямая телетрансляция из парламента не проводилась, отдельные фрагменты заседания показал телеканал ТА3. Из-за большого количества больных в заседании парламента участвовали лишь 79 из 150 депутатов.
 
Экс-премьер и лидер ведущей оппозиционной партии Словакии "Курс — социальная демократия" Роберт Фицо при открытии заседания призвал к отрытому голосованию, чтобы, как он выразился, "каждый депутат показал согражданам свое истинное лицо и свое отношение к предательскому соглашению".
 

"Парламентская фракция нашей партии предлагает провести голосование по итогам заседания о военном соглашении с США в открытом режиме, чтобы каждый депутат показал на телекамеру свое лицо и заявил словацкой общественности о том, если он "за" или "против" этого бессмысленного, предательского соглашения", - сказал Фицо, который ранее в течение почти десяти лет возглавлял правительство Словакии.

 
Бывший премьер отметил, что соглашение с США "является чисто двусторонним и не имеет ничего общего с нашими обязательствами в рамках членства в НАТО". Сделка, по его словам, не повышает обороноспособность Словакии, а "лишь способствует повышению напряженности в данный сложный период".
На заседании парламента собирался выступить генпрокурор Марош Жилинка, который ранее нашел в соглашении 35 несоответствий словацкому законодательству. Однако благодаря голосам депутатов от правящей коалиции Жилинке это сделать не позволили.
 
Голосование о решении по соглашению с США намечено на 11.00 (13.00 мск) в среду 9 февраля.
 
Двустороннее соглашение между Братиславой и Вашингтоном, проект которого ранее одобрил словацкий кабмин, позволит американской стороне бесплатно использовать военные аэродромы Малацки-Кухиня на востоке республики и Слиач в ее центральной части. Договоренности будут действовать десять лет с возможностью последующего продления или отказа от него. Документ предусматривает выделение американской стороной 100 миллионов долларов на модернизацию оборонной инфраструктуры Словакии.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.