Президент США призвал граждан страны покинуть Украину

Фото: AP / © Alex Brandon

Президент США Джо Байден в интервью телеканалу NBC заявил, что гражданам страны необходимо незамедлительно покинуть Украину, передает "Лента.ру".

 

Эвакуация из Украины

 

Байден призвал американцев «сейчас же» покинуть Украину, поскольку в стране может обостриться ситуация.

 

"Это не то же самое, что иметь дело с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из самых крупных армий мира. Это совершенно другая ситуация, и вещи могут быстро стать сумасшедшими", — заявил он.

 

Ранее с таким заявлением выступил Госдеп США, который порекомендовал американцам покидать Украину с помощью коммерческих или иных частных видов транспорта. Ведомство посоветовало отказаться от поездок в республику из-за якобы увеличившейся угрозы военного вторжения со стороны России, а также из-за пандемии COVID-19.

 

26 января посольство США на Украине также призвало граждан, находящихся на территории страны, задуматься над отъездом из страны. Кроме того, с призывами покинуть Украину выступали власти Канады и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Руководство обеих стран заявило о необходимости сделать это как можно скорее.

 

О вводе войск на Украину

 

В том же интервью Байден объяснил отказ посылать американские войска на Украину. Он предположил, что эта мера повлечет за собой начало новой мировой войны. Ранее в создании угрозы международного конфликта Байдена обвинил экс-президент США Дональд Трамп.

 

"Такого плана нет. Это мировая война, когда американцы и русские начинают стрелять друг в друга", — отметил Байден.

 

Американский лидер добавил, что военных США «ни при каких обстоятельствах» не отправят на Украину. Байден и ранее заявлял, что у Штатов нет планов размещать на Украине вооруженные силы США и НАТО.

 

При этом 7 февраля Белый дом прокомментировал отправку войск США в Европу и допустил такую вероятность. Пресс-секретарь ведомства Джен Псаки заявила, что ей нечего сообщить на этот счет, однако она подчеркнула, что США «оставляют возможность для такого шага открытой».

 

В конце января сообщалось, что США намерены перебросить войска в Восточную Европу и страны НАТО. «Не очень много», — так комментировал Байден численность военных, которых он хочет отправить на Европу.

 

Украина или Афганистан?

 

Кроме того, высказываясь о выводе американских войск из Афганистана, Байден перепутал его с Украиной. Заявляя о необходимости окончания 20-летней военной кампании США в Афганистане, политик также случайно назвал его Ираном.

 

"У нас не было ни малейшей возможности объединить Украину. То есть, простите, Ирак. Афганистан! Этого добиться было невозможно", — сказал американский лидер.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.