В США назвали эвакуацию в Донбассе предлогом для операции против Украины

Фото: © AP Photo / J. Scott Applewhite, File
США рассматривают сообщения об эвакуации и взрывах в Донбассе как предлог для начала операции "под чужим флагом" против Украины, заявил в пятницу РИА Новости официальный представитель Госдепартамента.
 
"Подобные заявления представляют собой новую попытку при помощи лжи и дезинформации скрыть, что Россия является истинным агрессором в данном конфликте. Именно об этом типе операции под ложным флагом предупредил госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении в Совете Безопасности ООН", — сказал представитель Госдепа высокого ранга, отвечая на просьбу прокомментировать эвакуацию жителей Донбасса, а также сообщения о взрывах на территории ДНР.
 
Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник в пятницу призвал жителей эвакуироваться в Россию. Он также поручил главам территорий и правоохранителям обеспечить эвакуацию социальных объектов и помочь жителям выехать в Россию. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ДНР организовывает с пятницы массовую эвакуацию населения из республики в связи с угрозой вторжения Украины. Кроме того, в пятницу на парковке Дома правительства в центре Донецка прогремел взрыв. Информации о жертвах пока нет.
 
По словам американского чиновника, речь идет о "циничной и жестокой попытке использовать людей в качестве пешек, чтобы отвлечь мир от того факта, что Россия наращивает свои силы для подготовки к нападению" на Украину. "Россия является единственным зачинщиком этой напряженности и угрожает народу Украины. Она разместила свои войска на границах Украины и регулярно нарушает права жителей Донбасса и Крыма", — добавил дипломат США.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.