СМИ раскритиковало Евросоюз из-за "особого" отношения к украинским беженцам

Беженцев, направившихся с Украины в Евросоюз, ждал совсем другой прием, чем тех, кто спасался от конфликтов в Сирии и Афганистане, в которых принимали непосредственное участие некоторые страны объединения, пишет Politico.
"ЕС стремительно пересмотрел миграционную политику после начала украинского кризиса: если в предыдущие разы многие страны всячески пытались предотвратить прибытие беженцев, то сейчас они активно предоставляют украинцам статус постоянного жителя, гарантирующий широкие права и возможность работать", - пишет издание.
В СМИ подчеркивается, что Евросоюз впервые с 2001 года согласился пойти на такой шаг, действуя согласно Директиве о временной защите.
 
Столь "особенное" отношение к украинским беженцам породило обвинения в расизме. Резко высказалась обозреватель Daily News Egypt Марва Эль-Шинави.
 
"Кризис на Украине показал уродливую европейскую сущность, продемонстрировал расистское отношение к арабским и африканским иммигрантам, несмотря на громкие лозунги о правах человека", — сказала она.
Показательно, что другие эксперты, интервью у которых взяло издание, считают, что такое "гостеприимство" не распространится в будущем на всех беженцев. Так, глава европейского офиса Oxfam Эвелин ван Роембург заявила: "Вряд ли данная ситуация приведет к ощутимым прорывам в миграционной политике Евросоюза".
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.