Круги на воде

Круги на воде

На территории России, а также вообще за пределами Украины на сегодняшний момент находятся миллионы граждан Украины. Часть из них - трудовые мигранты, часть - классические беженцы, часть - вообще нелегалы. В России по разным оценкам, все три группы составляют от 2 до 2,5 миллионов человек. Это не считая украинцев-граждан России, очень многие из которых продолжают считать Украину своей родиной, родной землей и до сих пор не слишком воспринимают ее иностранным государством. Таковых - тоже порядка 2 миллионов человек, хотя конечно, в голову никому из них не залезешь.

По сути, большая часть этих людей брошена киевской властью. Они - никто, изгои. И они имеют полное право быть услышанными, их проблемы должны решаться - и выдвинутая недавно идея создания правительства Украины в изгнании даже в гуманитарном аспекте выглядит вполне логичной.

 

Однако у этой идеи есть и иное наполнение. Украина должна освободиться от нацизма - с этим не будет спорить даже самый упертый. За исключением находящихся под прессом украинских СМИ. Но сделать это изнутри невозможно по самой природе нацизма, извне - любая попытка внешнего вмешательства будет расцениваться как агрессия. К сожалению, реалии нынешнего времени таковы, что ни у кого не вызывает удивления разворот прочтения истории Второй мировой войны, когда агрессором называют СССР, а Германию - его невинной жертвой. Что уж говорить про нынешнюю Украину - она может залить огнем весь Юго-Восток, убить миллионы - но ее будут рассматривать именно как жертву в гипотетическом случае, когда на фронтоне здания на Банковой снова напишут слово "Дошли".

Можно, конечно, наплевать на мнение озабоченного мирового сообщества, но, к сожалению, мир, в котором мы живем, далек от вакуумной сферичности. Современная Россия может гордиться хотя бы тем, что она еще жива, несмотря на активную работу извне и изнутри по ее умерщвлению. Вести себя как Советский Союз она не может - и в этом вся горькая правда.

Тем не менее, решать задачи даже в таких непростых условиях мы можем и обязаны. И задачу по ликвидации нацистского режима на Украине с нас никто не снимал, тем более, что процентов 40 нашей вины в его возникновении и приходе к власти тоже есть.

Пожалуй, единственный сценарий, при котором возможно решение такой проблемы - это освобождение Украины извне силами самих украинцев. На сегодня есть три потенциальных ресурса, которыми можно попытаться реализовать этот сценарий - ополчение Донецка и Луганска - первый. Изгои, выброшенные из Украины в никуда - второй. Добровольцы-россияне - третий. Как показывает война на Донбассе, этот ресурс огромен и практически неисчерпаем.

Однако ресурс "овеществляется" только в том случае, если есть тот, кто его востребует. Тот, кто его использует и применит. Иными словами, в очередной раз возникает вопрос об организующем начале.

По сути, высказанная крайне аккуратно и осторожно идея о правительстве Украины в изгнании при разумном подходе способна обеспечить это организующее начало. Тем более, что в Россию бежали не только простые жители, но и немалая часть ее элиты (при всем скептическом отношении к этим людям). Это те, кто обладает опытом, связями, кого не нужно "вытаскивать". Те, кто при выполнении ряда условий может действительно стать настоящей украинской контрэлитой, способной решить задачу освобождения своей страны и главное - не дать ей рухнуть после этого в окончательный хаос и коллапс.

Это весьма важная проблема - завоеватель решает проблему вакуума власти через введение оккупационной администрации. Освобождение Украины от нацистов неизбежно ставит вопрос перед освободителями - на освобожденной территории нужно немедленно вводить государственное управление, и это нужно уметь делать. Ситуация на Донбассе, где вчерашние мастера-горнопроходчики и сомнительные личности с уголовными замашками становятся государственной властью, в очередной раз демонстрирует, как не нужно делать. Управление - это наука и это профессия. Значит, ею должны заниматься те, кто обладает навыками, опытом и способностями к этой работе. Задачи им должны ставить идеологи - и это поднимает еще одну проблему: что украинская контрэлита может предложить украинскому народу вместо нацистов и олигархов?

Сценарий Майдана, когда воров и взяточников сменили убийцы и грабители, вряд ли может считаться приемлемым, и поэтому идеология, а также связанная с ней целевая установка для строительства новой экономики становятся ключевыми проблемами любого украинского правительства в изгнании.

В очередной раз задача в общем виде сводится к триединому комплекту из силовой составляющей, идеологической и экономической программы действий. Отсутствие или неверная формулировка любого из этих компонентов превращает всю идею в фарс.

Создание правительства в изгнании вполне возможно. Задача решается стандартно: проведение выборов в некий представительный орган, который будет выражать интересы граждан Украины за рубежом. Этот орган избирает правительство и обеспечивает правовую основу для его деятельности. Правительство в изгнании формирует военную, политическую и экономическую структуры и ставит перед собой задачу освобождения Украины (всей Украины, естественно) от нацистского режима с помощью Народно-освободительной армии, набранной на добровольных началах среди граждан Украины и добровольцев-россиян, проведение на освобожденной территории комплекса мероприятий по кризисному управлению, проведение конституционной реформы и новых выборов, после чего передаст свои полномочия законному правительству освобожденной Украины.

Имеет ли право Россия признать такое правительство? Конечно. А кто нам может запретить? Порошенко? Обама? Имеет ли право Россия помочь этому правительству? Естественно. В конце концов, раз уж мы помогаем нацистам, то почему бы ради разнообразия не помочь и нормальным людям? Будет ли Россия вмешиваться во внутренние дела Украины в такой ситуации? Нет - хотя на этот счет могут быть любые мнения. Но это проблемы тех, кто будет такие мнения высказывать.

Непрямой ответ России на предложение поделить Украину, к которому нас подталкивает НАТО, может быть только в таком ключе. Нельзя (повторю еще раз русским по белому - нельзя) вводить российские войска на территорию Украины. Не только потому, что это будет признано актом агрессии. А еще потому, что у нас есть еще как минимум два угрожающих направления - Кавказ и Средняя Азия, на которых наша армия может не просто пригодиться, а сыграть ключевую роль в возможных в недалеком будущем событиях. Не будем забывать и об Арктике, где обстановка тоже динамично, хотя и не слишком явно, ухудшается. "Завесить" нашу армию на Украине - означает однозначно провалить другие угрозы, причем гарантировано.

Однако оставлять то, что творится на Украине, в прежнем виде - преступление. За то, что уже натворили кремлевские политтехнологи, они должны быть распяты на Лобном месте - и это еще самое из гуманных предложений на их счет. Проводить далее чудовищную политику, которая способствует уничтожению огромного региона, геноциду и истреблению наших людей - преступно и невозможно. Однако тупое лобовое решение также недопустимо - все должно делаться с пониманием цели и сопутствующих ей задач. Главное - должна быть создана новая команда Кремля, которая и будет реализовывать эту цель. Нынешняя должна уйти. И чем раньше - тем больше людей останется жить, тем меньший вред нашей стране они успеют принести.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

gusev_grigorij
gusev_grigorij 16 марта 2015 05:47

Что это было? автор предлагает заменить Кремль ради спасения Украины? яценюх-ты чтоль?

    
Георгич82
Георгич82 16 марта 2015 06:34

Автор работает по инициативе госдепа или им проплаченный?

    
smolnuy
smolnuy 16 марта 2015 08:14

Автор тихим сапом втыкает нам в уши, что правительство плохое?

    
skauneko
skauneko 16 марта 2015 09:06

Цитата: Георгич82
Автор работает по инициативе госдепа или им проплаченный?


Во-первых, по части того, кто это состряпал, недавно писал Вершинин (ЖЖ putnik1, если что), во вторых, по-моему этот материал уже публиковался, гораздо раньше, может, в прошлом году.

    
Афган.82
Афган.82 16 марта 2015 09:34

Это чё было belay Записки яйценюха angry Тролли в сад нах bully

    
sergio
sergio 16 марта 2015 09:45

Я что то не понял насчет 40% вины России за то, что творится на Украине. Это что за несмышленыши, которые могут баловаться как хотят, при этом за них в ответе родители? При этом убивают вполне по взрослому. Что это значит? Нужно выстроить новый кабмин под украинским флагом и посадить на российское кормление тучу ранее проворовавшихся бездельников, которые свою страну пустили в разнос? Вам не кажется, что мы это уже проходили, когда 23 года дотировали Украину, получив за это в ответ ушат помоев на голову? Все это украинское ворье выросло на наших льготах и послаблениях. Никогда не забуду с какой обидой директор одного из наших заводов с великой обидой говорил о том, что его коллегам-конкурентам в Украине российские ресурсы достаются дешевле, чем ему. Вырастили и получили.

    
Corwin
Corwin 16 марта 2015 10:25

Цитата: sergio
Я что то не понял насчет 40% вины России за то, что творится на Украине.

Цитата: sergio
Никогда не забуду с какой обидой директор одного из наших заводов с великой обидой говорил о том, что его коллегам-конкурентам в Украине российские ресурсы достаются дешевле, чем ему. Вырастили и получили.

Ну вот, а говорите, что не понимаете. Всё вы прекрасно понимаете. Российская политика на Украине в течении последних 23 лет была провальной о чем автор и сказал. Отрицать вину России за текущую ситуацию в Украине - значит отрицать что Россия субъект мировой политики и сверхдержава.

    
Партизан1958
Партизан1958 16 марта 2015 12:09

Президент получил весной такой кредит доверия… просто колоссальный. А потом началась возня непонятная. Сначала Новороссия, потом - нет, не Новороссия, а Донецкая и Луганская народные республики, потом нет народных республик, есть самопровозглашенные республики, а теперь уже это отдельные районы Украины. И люди не понимают – как так?! Вроде говорили о русском мире, о том, что надо поддержать своих… Они реально свои, это не киевские перевертыши, которые говорят на русском, а кричат, что они древние укры. Расчет в том и заключается, что еще вот так потолкаться полгодика-годик, и против президента будут не только либералы, но и патриоты повернутся против Путина.

    
stalin
stalin 16 марта 2015 19:26

Цитата: Партизан1958
Расчет в том и заключается, что еще вот так потолкаться полгодика-годик, и против президента будут не только либералы, но и патриоты повернутся против Путина.

А многие из них уже повернулись.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.