ФСБ задержала в России шпиона СБУ

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников
ФСБ задержала на территории РФ переводчика СММ ОБСЕ, завербованного СБУ и собиравшего данные в ЛНР для украинских спецслужб. Об этом сообщает RT со ссылкой на информацию Центра общественных связей ведомства.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории Российской Федерации гражданин Украины Шестаков Артём Александрович, 1984 года рождения, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине», — цитирует РИА Новости сообщение ФСБ.

Отмечается, что согласно признательным показаниям Шестакова, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, «где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом «Сварог» сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем».

По заданию СБУ он осуществлял на территории ЛНР сбор информации политического, социально-экономического и военного характера.

«Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую информацию, он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров», — сообщили в ФСБ.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

apetrofffff
apetrofffff 18 июля 2016 14:52

Да там не только этот переводчик работает на СБУ. Похоже, что все представители ОБСЕ сливают секретную информацию о ДНР и ЛНР украинским спецслужбам. Нужно держать их подальше от стратегических объектов.

    
nika3939
nika3939 18 июля 2016 15:57

И даже подготовленный агент Службы Б/У не смог найти достаточных доказательств того, что на территории Украины присутствуют российские войска! Но Киев продолжает упоминать об этом по любому поводу или вовсе без него.

    
EktrS
EktrS 18 июля 2016 19:15

Ещё одно доказательство того, что ОБСЕ на Донбассе отнюдь не мониторингом занимается. Добывают информацию для СБУ о военной, политической и экономической ситуации в республиках. Эта миссия никогда и не влияла на урегулирование ситуации на Донбассе.

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 18 июля 2016 20:32

Поймали шпиёна и выслали его на Украйну, очень жестко, даже жалко парнишку, можно было бы и пожалеть, просто шлепнуть и все, а наши фээсбэшники - просто звери. laughing

    
Bekar
Bekar 18 июля 2016 22:15

Классные ребята в братской России работают, ополченцев за нарушения паспортного режима в руки СБУ на смерть и муки, а шпиона восвояси сало жрать.

    
voice
voice 18 июля 2016 22:22

Цитата: ledorub eisbeil
Поймали шпиёна и выслали его на Украйну, очень жестко, даже жалко парнишку, можно было бы и пожалеть, просто шлепнуть и все, а наши фээсбэшники - просто звери.

Не, не звэри. Они же при этом не улыбались.
Зато теперь Плотницкий и Ко вне всяких подозрений.
И ведь фамилию же придумали соответствующую - Шестаков. шестака, шестёрка... мда. ну вы поняли.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.