Путин по телефону обсудил с Меркель и Олландом ситуацию в Донбассе

Фото: пресс-служба Кремля / архив

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в котором лидеры обсудили внутриукраинский кризис, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности. Об этом сообщает сайт Кремля.

Как отмечается, в ходе разговора лидеры стран подчеркнули важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов.

Все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском.

"Выражена обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон, систематическими нарушениями режима перемирия. Отмечена необходимость строгого соблюдения договорённостей о прекращении огня и отводе тяжёлых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также принятия мер по дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Владимир Путин привлек внимание партнёров к грубой провокации украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Российской Федерации группу диверсантов для совершения терактов. Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата».

В сообщении говорится, что лидеры трёх государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита «Группы двадцати».

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

apetrofffff
apetrofffff 23 августа 2016 15:27

По действиям украинских властей как-то не заметно, что они заинтересованы в мирном урегулировании конфликта на Донбассе. До сих пор Киев не внес поправки в конституцию, согласно минским договоренностям, по другим пунктам тоже ничего не сделано.

    
chushoj
chushoj 23 августа 2016 15:30

Оказывается лучше выполнить "минские соглашения" и не давать волю шизофреническим фантазиям. О как.
А поговорить ?

    
EkaterinaP
EkaterinaP 23 августа 2016 16:49

Что касательно выполнения договоренностей, так может, в первую очередь нужно украинской стороне на это указать, а не Россию носом тыкать в Минск-2, к которому она и отношения то никакого не имеет.

    
nika3939
nika3939 23 августа 2016 17:21

Кажется, пару недель назад Порошенко разорялся на тему того, что ему удалось "выдавить" Россию из "минских договоренностей", но получилось как-то наоборот. Переговоры провели Путин, Олланд и Меркель без участия самого Петра Порошенко! Вот так ЗРАДА!

    
Агап
Агап 23 августа 2016 18:57

Уверен, что диалог был непростым. Дело в том, что провокацию устраивает Украина. Россия делает все возможное, чтобы предотвратить кровопролитие. До европейцев это похоже стало доходить.

    
кремльness
кремльness 23 августа 2016 20:58

Многолетние телефонное балабольство,обеспокоенность и крайняя озабоченность в противовес каждодневным обстрелам и гибели мирного населения.Бесконечный кровавый сериал!Помнится,после недавних крымских событий,выходило масса статей,о возможной реакции РФ на ситуацию и как вариант отказ от сдерживания ополчения в ответках.Судя по ситуации,сотрясание воздуха,впрочем,как всегда!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.