Международный суд ООН начал слушания по иску Украины против России

© AFP 2017/ ANP/ Bas Czerwinski

Международный суд ООН приступил к слушаниям по иску Украины против России, сообщили в пресс-службе МИД Украины, передает РИА Новости.

В январе Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия якобы нарушила две конвенции — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Российский МИД в свою очередь заявил, что Киев не представил подтверждений своей позиции. При этом в Москве отметили, что намерены использовать все доступные средства правовой защиты.

Как пояснили в украинском МИД, Киев требует от суда обязать Россию "прекратить нарушение международного права", а именно — "обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия на Украину, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований".

Ожидается, что слушания продлятся четыре дня. Украина представит аргументы в понедельник и среду, Россия — во вторник и четверг. Как правило, Международный суд ООН рассматривает запросы о введении временных мер в ускоренном порядке, и решение ожидается в течение нескольких недель, добавили в МИД Украины.

Что касается рассмотрения дела по существу, то в течение нескольких ближайших месяцев Международный суд должен определить расписание представления сторонами процессуальных документов, после чего будут назначены устные слушания, пояснили в ведомстве.

Российский МИД ранее отмечал, что Москва столкнулась с нежеланием украинской стороны вести диалог по существу, а основной целью Киева при подаче иска являлось не урегулирование разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд.

"При этом рассмотрение иска по существу продолжится независимо от решения суда относительно запроса о применении предупредительных мер", — говорится в комментарии МИД Украины. 

 


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

morfeys67
morfeys67 6 марта 2017 18:17

ПОЗВОЛЬТЕ НАРОДУ ДОНБАССА САМОМУ ВЫБРАТЬ СВОЙ ПУТЬ И НЕ ПЫТАТЬСЯ НАМ ЧТО ТО НАВЯЗЫВАТЬ И ОСУДИТЕ ДЕЙСТВИЯ УСРАИНЫ ПРОТИВ УЖЕ ЧУЖОГО ДЛЯ НЕЕ НАРОДА

    
Svistopljasov
Svistopljasov 6 марта 2017 19:21

Скорее всего Россию посадят ,года на три....... Их суд самый гуманный в мире.. wink

    
Виктор
Виктор 6 марта 2017 19:42

Россию вновь заставили быть в роли оправдывающегося что в корне неверно.России видно не привыкать она вечно оправдывается хотя требуется одно послать всех на и делать как себе выгодно.

    
SergeyK
SergeyK 7 марта 2017 00:39

Израиловка, когда резолюция в ООН неправильная, безо всяких ля-ля тополя прямо в зале посылает всех нах...! И ничего ей за то не потому что Трамп или армия у них самая в мире сильная. А потому что, как верно заметил (по-моему) Рогозин (что ли? не уверен) после бомбежек Югославии - НЕТУ БОЛЬШЕ НИКАКОГО ООНа. И судов этих дурацких нет. Если клоуны, которые за свои соплежуйные типа разговоры продолжают (пока) получать бабло - что в "судах" "международных" что в нашем родном МИДе - может, в "нашем" також надо было в кавычки взять?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.