Киев признал, что задержанное в России судно прошло границу без разрешения

Фото: © РИА Новости / Макс Ветров

 

Задержанное российскими пограничниками украинское рыболовецкое судно не имело разрешения на пересечение украино-российской границы, заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее крымское пограничное управление ФСБ РФ сообщило, что украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041", незаконно добывавшее камбалу в исключительной экономической зоне России, задержано в пятницу в Черном море. По данным ведомства, судно и экипаж — пять граждан Украины — доставлены в Крым "для проведения процессуальных действий".

 

"Судно было оформлено на вылов рыбы согласно установленному порядку. Оно имело все необходимые разрешения, но на вылов рыбы в пределах территориального моря или 12-мильной морской зоны. То есть судно не оформлялось для выхода за линию государственной границы Украины", — сказал Слободян в эфире телеканала "112 Украина" в пятницу.


Он сообщил, что украинским пограничникам неизвестно, каким образом "судно нарушило государственную границу". Слободян предположил, что, "скорее всего, капитан судна принял такое решение и нарушил границу Украины, отправившись туда, где, по его мнению, будет лучший улов".

 

По мнению украинской стороны, максимум, что может ждать членов команды в РФ – это привлечение к административной ответственности за незаконное пересечение государственной границы, добавил Слободян.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Corwin
Corwin 4 мая 2018 19:51

[quote = donrf]
"У берегов Крыма задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041». Моряки незаконно ловили сетями камбалу-калкан в исключительной экономической зоне РФ."
Укры, возле мыса Тарханкурт, спокойно ловили рыбу, при чем, если верить ФСБ(лично я верю) делали это регулярно:
"в результате незаконной рыбной ловли граждане соседнего государства истребили более 70 краснокнижных дельфинов."
Не считаясь ни с Россией, ни с законами, ни со здравым смыслом. И только после того как партнеры отжали российское судно "Норд" со всем экипажем:
"после ареста Украиной крымского рыболовецкого судна "Норд" крымские пограничники начали нести постоянное дежурство в Азовском море."
При чем почти месяц никого не трогали, но под давлением общественного мнения сначала:
"С 30 апреля они проверяют документы у всех иностранных судов, которые заходят в акваторию"
и только сегодня, когда стало ясно что проверками можно только насмешить, наконец то арестовали браконьеров. И все это выдается за пэрэмогу и противодействие Украине, которая(имею ввиду государство) о браконьерах и не знала, скорее всего.

Тем временем на судьбу россиян-членов экипажа "Норда" отреагировали традиционно:
"Защита членов экипажа задержанного на Украине судна «Норд» передала информацию о нарушениях со стороны украинских властей в ООН и ОБСЕ."
То есть написали в Спортлото. Правда в Думе предложили:
"Было бы правильно, если бы наших моряков обменяли на этих браконьеров. К сожалению, Украина на сегодня не следует нормам международного права и попирает свои законы, насильно удерживая крымский экипаж"
Но с учетом того, что Шеремет депутат от Крыма, а данное предложение сделано не в зале, а на камеру...Тем более по российским законам морякам-шумерам грозит только штраф, чувствую я, что сидеть крымчанам, познавшим на своей шкуре, как быстро можно стать несакральным и объектом многоходовочки, еще долго...Зато пэрэмога красивая в СМИ вышла, цените заботу государства, ленивые неправильно вставшие рыбаки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.