Омбудсмен: Киев предлагает Москве варианты обмена задержанных моряков

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
Киев рассматривает "любые" варианты обмена арестованных в РФ моряков, обсуждает этот вопрос в неформальном общении, заявила журналистам украинский омбудсмен Людмила Денисова, передает РИА Новости.
"Рассматриваем, предлагаем любые варианты, в том числе в неформальном общении", - заявила она в Лефортовском суде, где во вторник рассматривается вопрос продления ареста моряков.
Она отметила, что "российской стороне многочисленное количество раз передавали списки на всевозможные обмены", имея в виду обмены заключенными и задержанными в Донбассе.
"Я тоже приехала с этими списками, еще в субботу я планировала встретиться в понедельник с Москальковой (омбудсменом РФ Татьяной Москальковой - ред.). Пока такая встреча не состоялась", - добавила Денисова.
Она также заявила, что подавала документы на посещение арестованных в СИЗО Лефортово, но пока не получила письменный ответ, хотя у нее есть информация, что ответ положительный.
В понедельник Денисова приехала в Москву, она рассчитывала встретиться с омбудсменом РФ, однако встреча была отменена из-за срочной поездки Москальковой в Ростовскую область, где в городе Шахты произошло обрушение многоквартирного жилого дома. Во вторник Денисова прибыла на заседание суда в Москве по делу украинских моряков.
Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны. Моряки арестованы.
Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.