СК завёл дело на украинских правоохранителей за преследование следователя из России

Фото: © СК РФ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов Украины по статье «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, передает RT.

 

Отмечается, что речь идёт об уголовном преследовании российского следователя, работающего с делом экс-премьера Украины Арсения Яценюка и депутата Верховной рады, бывшего лидера националистической группировки «Правый сектор»* Дмитрия Яроша.

 

«В их (украинских правоохранителей. — ред.) действиях усматриваются признаки преступления, предусматривающего ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности следователя СК России, осуществляющего уголовное преследование четырёх граждан Украины — Дмитрия Корчинского, Арсения Яценюка, Игоря Мазура и Дмитрия Яроша — за события, связанные с деятельностью незаконных вооружённых формирований в период 1994—1995 годов на территории Чеченской Республики», — говорится в сообщении.

 

В сентябре 2015 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооружённых столкновениях, происходивших в Чечне в 1994—1995 годах. Он отметил, что по уголовным делам о преступлениях, совершённых в Чеченской Республике, установлено, что большая часть лидеров правых национал-радикальных движений, участвовавших в феврале 2014 года в антиконституционном перевороте на Украине, в своё время воевала в Чечне на стороне незаконных бандформирований.

 

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 6 февраля 2019 17:16

Вор у вора дубинку ук....то есть, извините, правоохранитель правоохранителю глаз не вык.... то есть, извините, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПРАВОСУДИЕ!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.