В ХМАО задержали планировавших серию терактов

Фото: РИА Новости
В Ханты-Мансийском автономном округе задержаны три человека, которые планировали серию терактов, а также, предположительно, убийство полицейских. Об этом заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел России, передает RT.

Как отмечается, сотрудниками МВД и ФСБ была пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию «международной террористической организации» и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе.

 

По данным полиции, они проводили встречи на съёмных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе, где обсуждали планы по нападению «на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка».

Указывается, что они планировали устроить «взрывы в местах массового скопления людей».

 

«С целью предотвращения возможных диверсионно-террористических актов были приняты неотложные меры по задержанию членов ячейки», — говорится в сообщении.

 

1 и 15 февраля задержаны двое из них, изъята граната РГД-5 с запалом, а с пояса снято самодельное взрывное устройство.

В рамках дальнейших мероприятий установлен и задержан ещё один участник террористической группы.

 

«При личном досмотре у него изъяты пистолет Макарова с патронами и фотография руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО – Югре, на которого, возможно, планировалось покушение», — добавили в МВД.

 

Были возбуждены уголовные дела, суд отправил фигурантов под арест.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.