Кандидат в президенты Украины обсудил транзит газа в Москве

Фото: © РИА Новости / Екатерина Штукина
Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко заявил на встрече с премьером Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве, что готов предложить варианты продления транзитного контракта по газу с Россией, передает РИА Новости.
По словам Бойко, речь идет о заключении прямого соглашения по поставкам.
"Потому что сегодня сложилась ситуация ненормальная, когда газ поставляется из Европы без прямого контракта", - добавил политик.
Бойко отметил, что действующая украинская власть не проявляет необходимой активности для продления контракта.
"А это более 50 тысяч рабочих мест в нашей стране, более 3 миллиардов доходов в бюджет. И мы не можем допустить, чтобы контракт был остановлен, потому что это создаст серьезные проблемы нашей газотранспортной системе и экономике в целом", - рассказал он.

Газотранспортный консорциум

На встрече, трансляцию которой ведет телеканал "112. Украина", также присутствовал украинский политик Виктор Медведчук, который предложил создать газотранспортный консорциум для сохранения транзита топлива через Украину.
Такое предложение он объяснил тем, что на Украине нужно добиться улучшения жизни людей.
"Именно поэтому мы здесь (в Москве – ред.), именно поэтому мы просим содействия в поиске общего знаменателя для того, чтобы восстановить наши отношения в торгово-экономической сфере между Россией и Украиной", - сказал Медведчук.

Готовы к переговорам

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова продлить контракт на транзит газа через территорию Украины на основании действующего.
Кроме того, "Газпром" готов рассмотреть предложения об участии в газотранспортном консорциуме, если они поступят от украинской стороны. Миллер добавил, что этот проект послужит повышению надежности и стабильности транзита через Украину для потребителей.
Российский премьер заявил, что социально-экономическая ситуация на Украине абсолютно безрадостная и является следствием политики, проводимой действующими властями страны.
По его словам, кандидатом в президенты следует задуматься о ситуации с транзитом газа.
"Давайте мы с вами продолжим обсуждение этих вопросов, которые действительно являются исключительно острыми, особенно в нынешней ситуации. Я имею в виду и сотрудничество в газовой сфере, и цены на внутреннем рынке, и, конечно, текущее состояние дел в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами", - отметил Медведев.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.