Познер назвал советского человека "своего рода уродом"

Фото: © Евгений Одиноков / РИА Новости
Телеведущий Владимир Познер отрицательно оценил влияние советской власти на формирование человека, передает РИА Новости.
"На самом деле вот этот "советский человек" был все-таки своего рода урод. Говорил одно, думал другое. И, может быть, это самое главное", — заявил Познер в интервью ютьюб-каналу "И грянул Грэм".
Так он ответил на вопрос интервьюера, который акцентировал внимание на "коллективизации, репрессиях и относительно спокойных временах, вроде брежневского застоя", а также "оттепели".
Познер заметил, что человек не может жить без веры, и поначалу многие жители СССР верили в советский проект, "совершали героические поступки", и вспомнил, как сам ездил студентом осваивать целину и на строительство Байкало-Амурской магистрали. По словам журналиста, он и многие его сверстники делали это от души.
"Но когда постепенно ты начинаешь понимать, что твоя вера — это ложь, что тебя обманывали, что твои родители жертвовали собой не ради чего, и ты тоже, тогда ты становишься циником. Не скептиком, циником. Ты превращаешься в человека, который говорит: да пропади все пропадом, я буду жить только для себя. И ты ни во что не веришь, и не веришь в человека. Я думаю, вот это главный вклад советской идеологии", — заключил телеведущий.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SergeyK
SergeyK 3 сентября 2019 17:14

Странно, что Познер ничего не сказал о доносах, стукачестве, подсиживании путем "перевода в политическую плоскость". А так же о примитивных интересах, пъянстве, наркомании, тупости и душевной черствости. О разнузданном поведении, свальном грехе, педофилии и т.п. Ведь все вот это было в годы застоя очень характерно для т.н. "творческой интеллигенции" - скоморохов и комедиантов таких как сам Познер и его как бы компания. Инженер на заводе именовался "служащий", а вот ента срань господня - типа "творцы". Ошибки как бы политические - советской власти и партейного руководства. Да и понятно - они ж, партейные, тоже ж люди - ничто человечье им не чуждо. Любили, грешным делом, когда их разные клоуны веселят, жопу им лижут сладостно; а клоунихи - член. Как писал на эту тему Мухин в своё время, военная и партейная элита тянулись в круг людей искусства - именно там можно было найти в СССР наибольшее количество легко доступных женщин. А позднее, может, и мужчин ( с падением нравов). Вот он по себе и судит - и правильно, кстати. Они ж такие - эвона, каков на фотке жирный поросюк. Только при чем здесь, что он "советский человек"-то? Каким боком?..

    
Lenya100pa
Lenya100pa 3 сентября 2019 19:00

А Познер случайно не подскажет мне ,а,что изменилось на данный момент? Большенство населения России так же пашет хрен знает за,что(зарплатой это назвать трудно).Партийные боссы сменились на буржуев сахапавших основные ресурсы страны ,только вот народ лишился бесплатного жилья,высшего образования ,да и медецина бесплатна постольку -поскольку.И так ,-Какого хера ты погань имеешь право уродами нас обзывать!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.