Патрушев: зарубежные спецслужбы готовят массированные кибератаки

Фото: РИА Новости
Зарубежные спецслужбы ведут работу по выявлению слабых мест в информационной системе России, чтобы совершать массированные кибератаки, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, передает РИА Новости.

"Основными целями для оказания вредоносного воздействия остаются объекты критической информационной инфраструктуры <...>, что создает реальные угрозы национальной безопасности", — отметил он на совещании в Омске.

Патрушев раскритиковал ситуацию с кибербезопасностью в Сибири, отметив, что часть важных объектов остается не защищенной.
"Несмотря на то, что в целом необходимые условия <...> созданы, количество нарушений требований безопасности информации остается значительным. <...> Прежде всего это относится к таким важным сферам, как транспорт, связь и энергетика", — пояснил он.
По мнению секретаря Совбеза, в этих областях, в частности, не достаточно эффективно идет переход на отечественное программное обеспечение.
Информационная защищенность — одна из ключевых составляющих национальной безопасности. Особые риски, по мнению специалистов, несет объединение хакерских структур с террористами. Такие "тандемы" могут использоваться для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения. Это может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой экономический урон.
Понятие "критическая инфраструктура" появилось в российском законодательстве несколько лет назад. К нему относится совокупность автоматизированных систем управления производственными процессами, обеспечения обороноспособности и безопасности страны. Стабильность их работы критически важна для нормального функционирования государства.
С каждым годом количество кибератак на госорганы растет. По данным Всемирного экономического форума, в 2018 году потери от кибератак в мире составили порядка триллиона долларов. "Если не принимать эффективных мер, ущерб будет еще больше", — отмечал Владимир Путин.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.