Задержанные в Минске россияне рассказали, как попали в Белоруссию

Фото: Кадр оперативного видео задержания россиян в Белоруссии
Отпущенные после задержания в Минске и вернувшиеся на родину россияне рассказали о том, как попали в Белоруссию, передает РИА Новости.
Генпрокуратура РФ в пятницу сообщила, что 32 из 33 задержанных ранее на территории Белоруссии российских гражданина возвращены в Россию. Тридцать третий гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Республики Беларусь.
По словам одного из задержанных, сказанных в эфире телеканала "Россия 24", один из его сослуживцев откликнулся на объявление на "Авито", после чего некий Сергей Петрович, который представился куратором, предложил работу по охране нефтяных объектов как в Сирии и Ливии, так и в других странах. Первоначально речь шла о Ливии и Сирии, и звонил он с сирийского номера, сказал собеседник телеканала. Первоначально куратор просил набрать в охрану 30 человек, затем увеличил запрос до 60, 90 и потом до 180 человек, добавил он, рассказав, что от сотрудников требовался опыт участия в боевых действиях - в первую очередь в Донбассе и в Сирии.
Логистикой от Москвы до пункта назначения в Сирии занималась некая Лариса Самарина, рассказали задержанные в Минске россияне. Потом охранникам заявили, что "Сергей Петрович" погиб и назначен новый куратор "Артур". Он вел разговор о том, что теперь люди едут на охрану объектов "Роснефти" в Венесуэлу.
"За сутки до отлета "Самарина" сказала, что у нее не получается состыковать рейсы Минск – Стамбул – Гавана – Каракас так, чтобы мы долго не находились в транзитной зоне Турции. Сказала, что закажет новые билеты на 30 число. Мы их получили, и она предложила временно убыть в санаторий "Белорусочка" для отдыха", - сказал собеседник канала.
По словам россиян, вели они себя там адекватно: кто-то гулял, кто-то плавал в озере и занимался пробежками.
"Все спали. Вдруг грохот – двери повылетали, всех лицом в пол, оружие наставили, простыни на голову", - рассказал сотрудник охранного агентства.
"Все думали, что это ошибка, не понимали, что вообще происходит", - сказал еще один из охранников про задержание. "Люди не понимали, что вообще происходит, ощущение сюрреализма", - добавил он.
По словам задержанных, первоначально их увезли по райотделам и уже потом - в следственные изоляторы.
"Первые три дня к нам относились сурово: считали, что мы боевики, готовим побег, можем взбунтоваться и уничтожить охрану. Через три дня мне заявили, что я подозреваюсь в подготовке к массовым протестам и вооруженному сопротивлению правоохранительным органам Белоруссии", - рассказал один из россиян.
Политическими моментами охранники не интересовались. "О том, что там выборы, мы узнали по приезду. Для нас эта была транзитная страна, дружественная к России, и каких-то неожиданностей от спецслужб никто не ожидал", - отметил собеседник телеканала.
Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.