МИД обвинил Киев в стягивании техники к линии соприкосновения в Донбассе

Фото: РИА Новости
Киев стягивает технику и вооружения к линии соприкосновения в Донбассе, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Об этом говорится в ее заявлении на сайте ведомства по поводу публикации главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по ситуации на Украине, передает РИА Новости.
Текст еврочиновника на Смоленской площади назвали "образцом предвзятости и доказательством неспособности Евросоюза объективно оценить происходящие на Украине события".
 

"Словно заклинание, повторяется неправда о "российской агрессии" против Украины. О какой "сдержанной реакции" и тем более "шагах в сторону урегулирования" киевских властей можно говорить в условиях, когда к линии соприкосновения активно стягиваются вооружения и техника ВСУ, а пригороды Донецка ежедневно обстреливают украинскими снарядами и минами, от которых гибнут мирные жители, в том числе дети?" — заявила Захарова.

 

Представитель МИД указала, что в Брюсселе не только закрывают глаза на распространяющиеся среди киевских властей настроения решить конфликт в Донбассе силовым путем, но и поддерживают их в этом.

 

Захарова посоветовала европейской дипломатии начать побуждать руководство Украины к отказу от агрессивной риторики и переходу к выполнению взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений и "нормандского формата".
 
"В противном случае не останется никаких сомнений в том, что именно Евросоюз, позиция которого уже фактически неотличима от украинской, занял в конфликте вполне определенную сторону и активно потакает националистической политике киевских властей. Следовательно, несет ответственность и за последствия этой политики, в том числе продолжающегося на Украине масштабного и агрессивного ущемления прав и свобод русскоязычного населения, а также возрождения "пещерной" идеологии неонацизма и правого экстремизма", — сказала официальный представитель МИД.
 
Москва ожидает, что в Брюсселе прекратят распространять антироссийскую информацию и начнут искать пути к нормализации взаимодействия между Москвой и ЕС, "руководствуясь долгосрочными интересами европейских народов", заключила Захарова.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.