Захарова напомнила, что Россия не является стороной Минских соглашений

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала посольство США в России рассказать посольству США на Украине, что Москва не выступает стороной Минских соглашений, передает РИА Новости.
 
Ранее в пресс-службе посольства США на Украине призвали Россию "полностью выполнить свои минские обязательства, в том числе позволить ОБСЕ осуществлять наблюдение на российско-украинской границе и освободить незаконно задержанных лиц".
 

"Не знала, что посольство США на Украине по совместительству выполняет функции американского диппредставительства в России. Оптимизация у них такая, что ли? А пока нам об этом ничего неизвестно, призываю посольство США в России рассказать посольству США на Украине, что Россия не является стороной Минских договоренностей. При этом Комплекс мер обязателен к исполнению сторонами внутриукраинского конфликта: Киевом и Донецком с Луганском", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

 
Она отметила, что в документах "Минского пакета" нет ничего об обязательствах России, но "такие обязательства имеют стороны конфликта, которыми являются власти Украины и Вооруженные силы Украины с одной стороны, а также представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей и их вооруженные формирования — с другой".
 

"А вот побуждать стороны к выполнению своих обязательств взялись участники Нормандского формата: Россия, Германия, Франция. Свою часть работы российская сторона исправно выполняет. Франции и Германии последнее время делать это все труднее, учитывая, что Киев и косвенно и прямо заявил о неактуальности Минских договоренностей. Саботаж киевским режимом своих прямых обязательств, закрепленных решением СБ ООН, из фактически-молчаливой фазы перешел в демонстративно-практическую", — добавила Захарова.

 
Она подчеркнула, что, если США хотят, чтобы минские договоренности были выполнены, они могут повлиять на Киев и побудить его выполнить все пункты в обозначенной последовательности.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.