МИД заявил, что Москва защитит захваченных Украиной россиян в Донбассе

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов
Официальная Москва предпримет все возможные меры, чтобы защитить права россиян, в том числе в Донбассе. Соответствующее заявление содержится в комментарии департамента информации и печати МИД по поводу сообщений об удержании в украинском плену граждан России, проживающих в селе Старомарьевка, передает РИА Новости.
 
"Продолжаем следить за развитием обстановки", — добавили в министерстве.
 
Ведомство обратилось к партнерам по "нормандскому формату" и ОБСЕ с призывом оказать влияние на Киев и добиться того, чтобы насильственные действия против местных жителей прекратились.
 
В министерстве указали, что на данный момент в селе присутствуют представители Международного Комитета Красного Креста и сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, ведущие наблюдение за ситуацией с беспилотников. Местных жителей снабдили продуктами питания и предметами первой необходимости.
 
Москва не исключает дальнейшей деградации в Донбассе из-за действий Киева, украинские силовики сознательно нарушают меры по прекращению огня, заявила ранее официальный представитель МИД Мария Захарова.
Комментируя на брифинге наступательные действия украинских силовиков по направлению к селу Старомарьевка, дипломат заявила, что "в подобных условиях мы не можем исключать дальнейшей деградации ситуации".
 
Захарова также отметила, что последние наступательные действия Киева в Донбассе являются тревожными событиями.
 
"Последние дни мы видим тревожное, на грани трагического развитие событий на юго-востоке Украины", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства.
 
Во вторник полномочный представитель ДНР на минских переговорах, министр иностранных дел республики Наталья Никонорова сообщила, что ВСУ предприняли попытку захватить Старомарьевку. В среду глава ДНР Денис Пушилин подтвердил информацию о захвате этого населенного пункта, подчеркнув, что он находился в серой зоне, но при этом был на обеспечении ДНР, а также фигурировал как один из вариантов для установления зоны разведения сил и средств.
По словам Пушилина, там проживало 37 граждан России.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.