Над Черным морем зафиксировали шесть полетов разведсамолетов НАТО

Фото: © РИА Новости / Министерство обороны РФ
Радары РФ за сутки засекли шесть полётов разведывательных самолетов стран НАТО в воздушном пространстве над Черным морем, сообщили журналистам в пятницу в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что продолжают отслеживать военную активность агрессивного характера со стороны США в Черноморском регионе, передает РИА Новости.
 
"Интенсивность воздушной разведки стран НАТО вблизи границ Российской Федерации в Черном море продолжает расти. Радиолокационными средствами зенитных ракетных войск ВКС России за прошедшие сутки обнаружены и сопровождались шесть полётов разведывательных самолетов стран НАТО в воздушном пространстве над Черным морем", - сказали в ведомстве.
 
По данным ведомства, в центральной и северо-западной частях Черного моря зафиксированы разведывательные полеты трёх патрульных самолетов P-8А "Посейдон" ВМС США с авиабазы на острове Сицилия(Италия), а также разведчика С-160G "Габриэль" ВКС Франции с авиабазы на территории Румынии. Кроме того, там же были обнаружены самолет-разведчик RC-135 ВВС США, вылетевший с авиабазы на острове Крит, и самолета-разведчика U-2S также ВВС США, который выполнил полет с авиабазы на острове Кипр.
 
В ведомстве отмечают, что эсминец "Портер", штабной корабль "Маунт Уитни" и танкер "Джон Лентхолл" ВМС США после совершения перехода из грузинского порта Батуми находятся в юго-западной части Черного моря и продолжают движение в западном направлении.
 
Контроль за действиями американских кораблей в Чёрном море осуществляют корабли Черноморского флота: ракетный крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Эссен" и патрульный корабль "Павел Державин".
В Минобороны России снова подчеркнули, что расценивают агрессивную военную активность США в Черноморском регионе как несущую угрозу региональной безопасности и стратегической стабильности. "Истинной целью неспровоцированных Россией действий США в Черноморском регионе является изучение театра военных действий на случай силового решения Киевом конфликта на юго-востоке", - вновь заявили в ведомстве.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.