Генерал назвал основные угрозы для России

Укрепление силового потенциала НАТО у границ России и возможность обострения конфликта в Донбассе входят в число главных угроз безопасности на юге страны, заявил командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников, передает РИА Новости.
 
"Угрозами военной безопасности Российской Федерации в зоне ответственности округа остаются наращивание силового потенциала НАТО у границ России, боестолкновения в Сирии, возможность эскалации вооруженного конфликта на Украине и в Закавказье", — сказал он в интервью газете "Красная звезда".
 
Командующий отметил, что из-за этого главные усилия сосредоточены на поддержании боевой и мобилизационной готовности войск ЮВО на уровне, который гарантировал бы надежную защиту государственных интересов и безопасность региона.
 
Дворников добавил, что боевой потенциал округа и прежде был внушительным, а сейчас заметно возрос благодаря формированию воинских частей и соединений, при этом доля новейших и модернизированных образцов вооружений и техники составляет 71 процент.
 
Накануне ФСБ сообщила, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины двигался в сторону Керченского пролива и не выполнял требования изменить курс. Позже он повернул обратно. В спецслужбе назвали инцидент провокацией и отметили, что действия экипажа угрожали безопасности мореплавания. Разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского совпал по времени с попыткой корабля войти в пролив. "Донбасс" изменил маршрут в то же время, когда стало известно о завершении переговоров.
Это не первый инцидент с украинскими моряками в Керченском проливе. В ноябре 2018 года три корабля украинских ВМС нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря и двинулись из Черного моря к проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Их удалось задержать вместе с экипажем. В сентябре 2019 года военных передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц, корабли украинской стороне вернули в ноябре.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.