Помощник госсекретаря США прибыла в МИД России

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Помощник госсекретаря США Карен Донфрид прибыла в министерство иностранных дел России для переговоров с замглавы ведомства Сергеем Рябковым, передает РИА Новости.

 

На встречу также приехал американский посол Джон Салливан.
 
Предваряя консультации, Рябков в интервью РИА Новости выразил надежду, что США проявят практический интерес к идее Москвы о гарантиях безопасности. Он добавил, что российская сторона представит Донфрид конкретные детали.
 
Источник РИА Новости в администрации президента также сообщил, что американский дипломат планирует встретиться с замглавы офиса главы государства Дмитрием Козаком. Вероятной темой обсуждения считается Украина, которую Донфрид посетила до визита в Москву.
 
Седьмого декабря лидеры России и США провели переговоры в закрытом режиме. По их итогам Белый дом сообщил, что Джо Байден в беседе выразил обеспокоенность развитием украинского кризиса, призвал к дипломатическому урегулированию. Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Украиной минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.
 
На следующий день Байден сообщил, что Вашингтон на высоком уровне обсудит с главными союзниками по НАТО обеспокоенность Москвы расширением альянса. Параметры встречи прорабатываются.
 
В российском МИД позже заявили, что настаивают на выработке гарантий безопасности в конкретный промежуток времени. Дипломаты пообещали сделать комплексное предложение в рамках подготовки к новому раунду диалога по стратегической стабильности с США.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.