Стало известно о просьбе Си Цзиньпина к Путину насчет Украины

Фото: © AP Photo/Andy Wong

Председатель КНР Си Цзиньпин мог попросить российского президента Владимира Путина не вторгаться в Украину во время Олимпиады в Пекине, запланированной на зиму 2022 года. О просьбе на этот счет пишет Bloomberg со ссылкой на пекинского дипломата, передает "Лента.ру".

 

По его информации, китайский лидер стремится укрепить свой авторитет внутри страны в преддверии возможного третьего срока на посту, и кризис в Европе — последнее, что ему нужно.

 

В связи с этим, как стало известно, МИД Китая подчеркнул важность соблюдения традиционной резолюции ООН о перемирии, которое должно начаться за неделю до Олимпийских игр и закончиться через неделю после Паралимпийских игр — в текущем году с 28 января по 20 марта.

 

Агентство со ссылкой на военных аналитиков указывает, что к моменту окончания перемирия в Украине начнется оттепель, которая должна помешать быстрому «российскому вторжению».

 

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Си Цзиньпин пригласил Путина на мероприятие — российский президент сообщал, что планирует посетить церемонию открытия, которая состоится 4 февраля.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.