Швыдкой назвал украинские санкции оскорблением самих украинцев

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

 

Новые санкции, введённые президентом Украины Владимиром Зеленским против ряда российских культурных организаций и учреждений, оскорбляют самих украинцев и умаляют значимость их культуры, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает РИА Новости.

 

"Новые санкции, которые ввёл президент Украины Владимир Зеленский против компании "Русские сезоны" и фонда "Национальное культурное наследие" — это всего лишь один из эпизодов борьбы нынешнего руководства Украины с русской культурой на украинской территории. С моей точки зрения, и эти санкции, и запрет на демонстрацию русских телевизионных программ, русских фильмов, равно как и запрет на русскую прессу — все это оскорбительно, прежде всего, по отношению к украинской культуре и украинской публике", — сказал РИА Новости Швыдкой.

 

По его словам, подобные запреты и ограничения свидетельствуют о том, что нынешнее руководство Украины "глубочайшим образом недооценивает выдающееся значение украинской культуры и украинского языка" — по его мнению, такого рода ограничения и запреты можно вводить только тогда, когда есть "серьёзная неуверенность" в том, что национальная культура украинцев достаточно богата, чтобы выступать наравне с другими мировыми культурами.
 
"С таким же успехом нужно запрещать распространение на Украине английской, немецкой, французской культуры. Я думаю, что все это не на пользу, прежде всего, самим гражданам Украины", — подчеркнул Швыдкой.
 
Швыдкой также напомнил, что не следует забывать о значительной части украинского населения, украинских гражданах, которые являются этническими русскими и имеют право на пользование собственным языком и на доступ к собственной культуре. Таким образом, отмечает Швыдкой, существование санаций нарушает "всевозможные европейские законы".
 
"В данном случае я, к сожалению, думаю только о том, что великая украинская культура ставится в положение слабого феномена мировой художественной жизни, которая может проиграть некой более сильной культуре. Это огромная ошибка и серьёзное заблуждение", — резюмировал Швыдкой.
 
Отвечать на новые санкции, введенные президентом Украины Владимиром Зеленским против ряда российских культурных организаций, нет необходимости, потому что Россия — многонациональная страна, в которой есть место для каждой культуры, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
 
"Дело не только в том, что в России живут этнические украинцы, которые должны иметь доступ к своей культуре. В России огромный рынок для художников и деятелей культуры Украины, которые, с моей точки зрения, не надо скрывать, потому что русская культура достаточно богата и самодостаточна, чтобы не бояться в России присутствия других культур", — сказал Швыдкой РИА Новости.
 
Швыдкой также напомнил, что Россия, несмотря на то, что русская культура является "образующим элементом", все же многонациональная страна.
 
"Это татарская, башкирская, чувашская, аварская, чеченская, якутская культуры… Мы живем в многонациональной стране, и это является нашим богатством. Я много лет говорил своим украинским коллегам, что двуязычие и многоязычие — не ущерб Украине. Там говорят и по-русски, и по-румынски, и по-венгерски, на идише, на татарском... Надо рассматривать многоязычие и мультикультурную ситуацию не как недостаток или проблему, а как благо и удивительное богатство", — считает Швыдкой.
 
Он также обратил внимание, что на протяжении пяти лет на Украине действует проект "Минская инициатива", в котором наряду с местными деятелями культуры участвуют их коллеги из Белоруссии и России. В частности, последний большой проект проходил летом в Санкт-Петербурге — это был совместный пленэр художников, которые писали петербургские мосты. "Надеюсь, в феврале мы встретимся там же — будет показан фильм об этом событии, а также сделают выставку. Также уже много лет выходит альманах молодых литераторов из Белоруссии, Украины и России Terra Poetica на трех языках", — сказал Швыдкой.
 
Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие санкции против ряда российских организаций и учреждений. В том числе, "под раздачу" попал проект Минкультуры "Русские сезоны" и фонд "Национальное культурное наследие". Санкции накладывают такие ограничения, как аннулирование или остановка лицензий и документов разрешительного характера на культурные программы, научное сотрудничество, развлекательные программы от иностранных государств и иностранных частных лиц.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.