Минэкономики ФРГ приостановило процесс сертификации "Северного потока — 2"

Фото: © РИА Новости / Екатерина Соловьева
Министерство экономики Германии приостановило процесс сертификации газопровода "Северный поток — 2", заявил глава ведомства Робер Хабек, передает РИА Новости.
 
По его словам, геополитическая ситуация и состояния энергетического рынка требуют новой оценки безопасности. Без этого газопровод не запустят, подчеркнул министр.
 
Минэнергетики отозвало отчет по "Северному потоку — 2" из Федерального сетевого агентства по поручению федерального канцлера Олафа Шольца.
 
"Это звучит технически, но это необходимый административный шаг, чтобы сейчас сертификации газопровода не произошло. Без сертификации "Северный поток — 2" не может быть введен в эксплуатацию", — пояснил, в свою очередь, Шольц.
 
После этих заявлений цены на газ в Европе ускорили рост, снова подскочив выше 900 долларов за тысячу кубометров. Рубль и российский рынок акций, напротив, на это практически не отреагировали.
"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Строительство завершилось 10 сентября 2021 года.
В ноябре процедуру его сертификации временно приостановили, так как регулятор посчитал необходимым создать в Германии предприятие — "дочку" Nord Sream 2 AG, которая, согласно европейскому законодательству, должна подать новую заявку на сертификацию.
 
Судьба "Северного потока — 2" активно обсуждалась на фоне ситуации вокруг Украины. Некоторые немецкие политики, в том числе глава МИД Анналена Бербок, призывали к включению газопровода в список антироссийских санкций. Шольц заявлял, что в случае эскалации "ничто не исключено".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.