Роскомнадзор заявил о волне фейков о российской военной операции

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев
Роскомнадзор заявил о волне фейков в интернете о специальной военной операции ВС РФ в Донбассе, сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.
 
"За последние часы значительно возросло количество случаев распространения СМИ и иными информационными ресурсами … непроверенной и недостоверной информации. Обращаем внимание на то, что редакции СМИ до выпуска в свет (эфир) материалов, согласно статье 49 Закона о СМИ, обязаны устанавливать их достоверность", - говорится в сообщении.
 
Действующие в России СМИ обязаны использовать информацию о военной операции в Донбассе только из официальных российских источников, добавили в Роскомнадзоре.
 
"При подготовке материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в ЛНР и ДНР, они [СМИ и информационные ресурсы] обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников", - сказано в релизе.
 
Распространение заведомо ложной информации влечет административную ответственность по статье 13.15 КоАП РФ – штраф до 5 миллионов рублей.
 
"Распространение ложной информации в сети интернет повлечет за собой незамедлительную блокировку таких материалов со стороны Роскомнадзора", - подчеркивает ведомство.
 
"Подчеркиваем, что именно российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию", - добавляется в релизе.
 
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.