МИД назвал первичный пакет санкций ЕС нелегитимным и необоснованным

Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев
Первичный пакет санкций Евросоюза в отношении России носит нелегитимный, необоснованный характер, заявили в МИД, передает РИА Новости.
 
Ранее лидеры стран Евросоюза на внеочередном саммите договорились о новых санкциях в отношении России, которые затронут финансовый сектор, сектора энергетики и транспорта, товары двойного назначения, визовую политику.
 
В четверг по инициативе Брюсселя состоялась встреча постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова с Генсекретарем Европейской внешнеполитической службы Стефано Саннино, сообщили в дипведомстве.
 
Чижов изложил российские оценки ситуации вокруг украинского кризиса, подробно остановившись на тех причинах, "которые потребовали от руководства нашей страны принятия решения о признании независимости ДНР и ЛНР", а затем о проведении спецоперации.
 
Саннино в ответ сослался на заявление представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и принятый Евросоюзом "первичный" пакет односторонних рестриктивных мер.
 
"С российской стороны был подчеркнут нелегитимный и необоснованный характер таких односторонних мер, которые способны лишь усугубить и без того тяжелую ситуацию в российско-есовских отношениях. Партнеры были предупреждены о том, что подобная линия неизбежно встретит ответные шаги с российской стороны", - заключили в МИД.
 
В четверг утром президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
 
Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.