Москва получила ноту Киева о разрыве дипломатических отношений

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов
МИД Украины уведомил российскую сторону о разрыве дипломатических отношений, сообщила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РИА Новости.
 
"Вчера мы получили ноту МИД Украины с уведомлением о разрыве диптношений с нашей страной — это не наш выбор, как вы понимаете", — сказала она.
 
Захарова назвала разрыв дипотношений "логическим результатом целенаправленной русофобской политики киевских властей".
 
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией 24 февраля — после того как Владимир Путин сообщил, что в Донбассе начинается специальная военная операция.
Российский лидер заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
 
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
 
Впоследствии в ведомстве добавили, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", часть украинских военных сдаются и после этого могут вернуться домой к семьям.
На утро пятницы выведены из строя 118 украинских военных объектов, а также инфраструктура авиабаз. Чернобыльская АЭС взята под контроль, украинские средства ПВО подавлены.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.