Евросоюз полностью закроет воздушное пространство для России

Фото: © РИА Новости / Нина Зотина
Небо ЕС могут закрыть для любых самолетов, имеющих отношение к России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает РИА Новости.
 

"Мы закрываем воздушное пространство для русских. Мы предлагаем запрет на все принадлежащие России, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем России самолеты. Эти самолеты не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией Европейского союза. Это будет распространяться на любой самолет: личный, чартерный или иным образом находящийся под контролем российского юридического или частного лица", — заявила глава Еврокомиссии.

 
Также ЕК предложила запретить все операции с Центробанком и заморозить его активы в ЕС. Кроме того, от системы SWIFT отключат важные российские банки.
 
Помимо этого, по словам фон дер Ляйен, в Европейском союзе запретят "медийную машину Кремля". Глава ЕК уточнила, что речь идет об RT, Sputnik и их дочерних структурах. Этот шаг она назвала беспрецедентным.
 
Как заявил на пресс-конференции Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сегодня главы МИД стран Евросоюза дадут "политическое одобрение пакету мер, описанных председателем Ляйен".
"Это откроет дорогу быстрому принятию всех необходимых актов", — добавил он.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.