О спецоперации и ее первых результатах: Путин высказался по ситуации на Украине

Фото: AFP / © Andrey Gorshkov / SPUTNIK
Работа по уничтожению военной инфраструктуры на Украине подходит к концу, заявил Владимир Путин, передает РИА Новости.
 
"Первое, что сделали, — уничтожили всю военную инфраструктуру. Ну, не всю, но частично, в основном склады с вооружением, боеприпасами, авиацию, системы ПВО. Системы ПВО, их устранение требует определенного времени: их нужно вскрыть, затем поразить. Практически эта работа завершена", — сказал глава государства.
 
Российский лидер добавил, что операция продолжается в соответствии с планом.
"Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи. Ни на секунду в этом не сомневаюсь", — подчеркнул он.
 

Режима ЧС не будет

 

Президент также заверил, что российские власти не намерены вводить в стране особое положение или режим ЧС. Он отметил, что первая мера используется для реакции на масштабные внутренние угрозы, а вторая — при техногенной или природной катастрофе.
 
"Но, слава богу, у нас нет сейчас такого. Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории Российской Федерации, не планируем, нет такой необходимости сегодня", — сказал глава государства.
 
По его словам, ни один призывник не участвует в операции на Украине — в ней задействованы только профессионалы.
 
"В этой операции принимают участие только профессиональные военные: офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать. И не собираемся. Повторяю еще раз: в этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор в жизни — защищать родину. Они выполняют эту задачу с честью", — добавил президент.
 

О ядерном оружии на Украине

 

Президент напомнил, что Украина еще с советских времен располагает ядерными и ракетными компетенциями.
 

"Теперь заговорили о том, чтобы приобрести ядерный статус. То есть приобрести ядерное оружие. Мы не можем пройти мимо таких вещей. Тем более что мы знаем, как этот так называемый Запад ведет себя по отношению к России", — сказал он.

 
При этом глава государства отметил, что, если бы это произошло, положение России изменилось бы в корне.
 
"И что касается обогащения материалов ядерных, они смогут организовать эту работу. Есть ракетные компетенции. Один "Южмаш" чего стоит. Создавал ракетную технику — баллистическую, межконтинентальной дальности — для Советского Союза. Да, ракеты сделают. А там из-за океана еще и помогут это сделать. А потом скажут, что мы ядерный статус не признаем, это сделали сами, поставят эти комплексы под контроль. И с этой секунды, вот с этой самой секунды, судьба России будет совсем иная", — заявил он.
 
Путин подчеркул, что подобный сценарий представляет большую опасность для России.
 
"Потому что тогда нашим противникам стратегическим и не нужно даже иметь баллистические ракеты межконтинентальной дальности. Вот здесь прям будут держать нас на мушке на ядерной, и все. Ну как же мы можем пройти мимо всего этого? Абсолютно реальные угрозы, это не какая-то ерунда надуманная", — сказал президент.
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.