У Генштаба нет планов по дополнительной мобилизации, заявил Шойгу

 Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский

В Генеральном штабе нет планов по дополнительной мобилизации, заявил министр обороны Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС России, передает РИА Новости.

"Вооруженные силы располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения специальной военной операции. Во многом этому способствует твердая патриотическая позиция наших граждан, которые активно пополняют ряды защитников Отечества", — объяснил он .

Шойгу рассказал, что с начала года на военную службу по контракту и в добровольческие отряды поступили более 335 тысяч человек.
 

"Только в сентябре контракт заключили более 50 тысяч граждан", — указал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что существенный вклад в общее дело вносят все субъекты страны, крупные предприятия, государственные корпорации и российское казачество.

"Еще раз обращаю внимание, что все призывники, в том числе из новых регионов, в зону боевых действий направляться не будут", — добавил министр.


Он также отметил успешные действия российских бойцов в зоне спецоперации.
"Активными действиями наши войска значительно ослабили боевой потенциал противника и нанесли ему серьезный урон", — уточнил он.


По его словам, ВСУ не смогли добиться успеха в наступлении.
"Провалились попытки противника прорвать нашу оборону в районах Вербового и Работино на Запорожском направлении", — указал Шойгу.


Кроме того, подразделения "Южной" группировки отразили все атаки украинской армии на Соледаро-Бахмутском направлении.
Помимо этого, министр рассказал об оказании медицинской помощи раненным бойцам, отметив, что она хорошо организована.
"Первая помощь на поле боя оказывается, как правило, в первые минуты после ранения. В непосредственной близости от линии боевого соприкосновения развернуты полевые госпитали, усиленные опытными хирургами из центральных лечебных заведений. <...> Благодаря оперативной помощи на поле боя, своевременной эвакуации и высокотехнологичной медицинской помощи более 98% раненых выписываются с выздоровлением", — добавил министр.

По его словам, медики кратно улучшили выживаемость раненых.

"Летальность в госпитальном звене составляет 0,43% и продолжает снижаться", — сообщил он.

Шойгу поблагодарил военных медиков, отметив, что они проявляют профессионализм и мужество, делают уникальные операции, спасают "жизни и здоровье наших бойцов".

Источник: РИА Новости
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.